Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.08.22

18:00 | 11 августа, 2022
11 августа, РИА Биробиджан.
  • — Проезд в автобусах по внутригородским маршрутам подорожает в столице ЕАО в понедельник.
  • — В Биробиджан доставлен сигнальный экземпляр фотоальбома «Город родной над быстрой Бирой», посвященного 85-летию областного центра.
  • — Еврейская автономия присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино-2022».
  • — Первый за последние годы случай гибели человека от укуса иксодового клеща, переносившего вирус энцефалита, зарегистрирован в области.
  • — Гребни паводков двух рек встретились в районе Благовещенска.
  • — Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился на полигоне с добровольцами из отряда «Тигр», которые проходят военную подготовку перед отправкой в ЛДНР.
  • — На финишную проямую вышло строительство универсального спортивно-оздоровительного комплекса «Президентский» в Магадане.
  • — Антирекорд Сахалинской области по одномоментным нарушениям правил дорожного движения установил 47-летний байкер, скрывавшийся от полиции.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На 35% подорожает с понедельника, 15-го августа, проезд в атобусах Биробиджана. Билет будет стоить 27 рублей. Такой же тариф установлен на провоз одного места багажа. Соответствующее постановление принято мэрией города. Пока еще действующая двадцатирублевая цена билета была установлена шесть лет назад и уже не окупала растущих на фоне инфляции расходов транспортных предприятий. Перевозчики ранее заявили и обосновали стоимость своей услуги в 46 рублей. Но в муниципалитете не согласились с представленными расчетами, посчитав их завышенными.

ПРО ЮБИЛЕЙ. В Биробиджан доставлен сигнальный экземпляр фотоальбома «Город родной над быстрой Бирой», посвященного 85-летию областного центра. Полноцветное 132-хстраничное издание, подготовленное Обществом фотоискусства ЕАО, печатают в Хабаровске. Большую часть фотографий для исторических глав книги предоставил из своего архива известный фотожурналист Ефим Вепринский, работавший в 70-е-80-е годы в главном на ту пору СМИ региона – газете «Биробиджанская звезда». Он также выполнил съемки современного Биробиджана.

ПРО КИНО. Еврейская автономия присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино-2022». Бесплатный показ лучших отечественных фильмов, отобранных экспертным сообществом, планируется на 27-е августа – это будет суббота. Жители области смогут посмотреть драму «Чемпион мира» (возрастное ограничение 6+), комедию «Пара из будущего» (12+) и приключенческую картину «Последний богатырь: посланник тьмы» (6+). Для демонстрации кинолент в ЕАО готовят 32 кинозала в учреждениях культуры всех муниципалитетов региона.

ПРО БОЛЕЗНИ. Первый за последние годы случай гибели человека от укуса иксодового клеща, переносившего вирус энцефалита, зарегистрирован в области. Об этом сообщает сайт Главного управления МЧС России по ЕАО. Всего с начала эпидемического сезона за медицинской помощью обратились 407 жителей региона, пострадавших от нападений паукообразных. Это почти в полтора раза больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Лаборатиорией Роспотребнадзора исследовано 843 клеща. Почти каждый пятый являлся переносчиком еще одной опасной инфекции — боррелиоза.

ПРО БОКС. Бронзовую медаль VII Международных спортивных игр «Дети Азии» завоевал биробиджанский боксер Никита Болотов. Воспитанник муниципальной Спортивной школы был единственным представителем от ЕАО на юношеских соревнованиях, прошедших во Всероссийском детском центре «Океан» под Владивостоком. Никита вошел в состав сборной команды Дальневосточного федерального округа благодаря успешному выступлению в первенстве ДФО в Амурской области. Там он занял первое место в своей весовой категории.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Под двойным ударом стихии оказался в четверг Благовещенск, построенный у слияния Амура и Зеи. Обе реки после сильных ливней в верховьях и среднем течении вышли из берегов. В областном центре гребни паводка могут встретиться 12-13 августа. Власти объявили об эвакуации всех жителей пригородного села Владимировка, которому грозит подтопление. Под водой могут оказаться 105 домов и усадеб. Спасатели обходят улицы и помогают жителям перед отъездом поднимать на чердаки мебель, бытовую технику и другое имущество. portamur.ru)

ПРО АРМИЮ. Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился на полигоне с добровольцами из отряда «Тигр», которые проходят военную подготовку перед отправкой в ЛДНР. Глава края заверил, что все финансовые обязательства перед контрактниками будут выполнены. Первый платеж в размере 50-ти тысяч рублей бойцы уже получили на курсах. Перед отъездом эту сумму утроят. Во время боевых действий денежное содержание может доходить до 400 тысяч рублей в месяц в зависимости от сложности выполнения задач. Кожемяко пообещал также позаботиться о семьях военнослужащих. primorsky.ru

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. На финишную проямую вышло строительство универсального спортивно-оздоровительного комплекса «Президентский» в Магадане. Сдача объекта площадью 12 тысяч квадратных метров запланирована на четвертый квартал текущего года. К услугам северян здесь будут ледовая арена, пять бассейнов, административный корпус с двумя кафе и атриумом, а также универсальный спортивный зал. В комплексе одновременно смогут заниматься до 300 спортсменов, в том числе и 40 представителей маломобильных групп населения. Арены примут одновременно до 840 зрителей.49gov.ru)

ПРО ШТРАФЫ. Антирекорд Сахалинской области по одномоментным нарушениям правил дорожного движения установил 47-летний байкер, скрывавшийся от полиции. Погоня по улицам города завершилась блокировкой транспортного средства. Теперь мужчине предстоит уплатить сразу пять штрафов. В том числе за езду без прав и без госномеров, неоднократные проезды на красный свет светофора, а также за неповиновение сотруднику органов правопорядка и невыполнение законного требования экипажа ГИБДД. Всего 23800 рублей. sakhalin.tv)

ПРО ВЫСТАВКИ. Древние детские подгузники и амулеты шаманов представлены на выставке «Чукотка известная и неизвестная», открывшейся в Анадыре. Экспозиция посвящена Международному дню коренных народов и рассказывает о быте чукчей, эскимосов и эвенов. С помощью манекенов, одетых в национальные костюмы северян, показаны традиционные сцены из повседневной жизни людей тундры, какой она была сотни лет назад. Особенно подчеркнуто их бережное отношение  к природе и детям, для которых шили специальные теплые мини-комбинезоны. prochukotku.ru .

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных