Взятки в 10-15 тысяч рублей получали за освобождение от выполнения служебных обязанностей в ЕАО — приговоры

21:00 | 13 августа, 2022
13 августа, РИА Биробиджан.

Два уголовных дела о мелком взяточничестве рассмотрены в Еврейской автономной области. Фигурантом одного процесса стал тот, кто брал денежные подношения от своих подчиненных в обмен на освобождение от выполнения неких служебных обязанностей. Пять взяткодателей, не пожалевших 10-15 тысяч рублей для облегчения службы, выслушали приговоры Фемиды в рамках другого «параллельного» заседания органа правосудия, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского гарнизонного военного суда.

Уголовное дело в отношении военнослужащего С., обвиняемого в получения пяти взяток, было квалифицировано по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение должностным лицом мелкой взятки в размере до 10 тысяч рублей). Как было установлено в ходе судебного разбирательства, военнослужащий С., являясь должностным лицом, неоднократно получал взятки через посредников в виде денег в сумме от 10 000 рублей до 15 000 рублей. Согласно постановленному приговору, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном ему назначено наказание в виде штрафа в размере 900 000 (девятьсот тысяч) рублей.

В даче взяток обвинялись военнослужащие К., Ш., К., О., К. Как установлено в ходе судебных разбирательств, деньги они передавали лично должностному лицу (в приговоре не уточняется, кому, так что С. ли это был или не С., можно только догадываться, и там, и там речь идет о пяти взяткодателях, но С., как уточняется, брал через посредников, а не лично – см. выше) в сумме от 10 000 рублей до15 000 рублей для их освобождения от выполнения служебных обязанностей.

Согласно постановленным приговорам, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая раскаяние подсудимых в содеянном, военнослужащим К., Ш., К., О., К. назначены наказания в виде штрафов в размере от 25 000 рублей до 45 000 рублей.

Итого на круг вышло более миллиона рублей…

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных