Погладить кане-корсо: зоотерапию используют в ЕАО для реабилитации несовершеннолетних, попавших в ТЖС

19:00 | 14 августа, 2022
14 августа, РИА Биробиджан.

Потомок боевых четвероногих гладиаторов Древнего Рима Алекс породы кане-корсо, йорширский терьер Мико и другие хвостатые питомцы из клуба любителей собаководства «Агат» г. Биробиджана вместе со своими хозяевами провели сеанс зоотерапии в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Еврейской автономной области (12+). Как выяснилось, детям, оказавшимся в силу разных причин в трудной жизненной ситуации, очень не хватало такого общения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт СПЦН.

Гости представили ребятам каждую из собак в отдельности. Это было особенно интересно, так как в компании оказалось более десяти разных пород. Собаководы рассказали об интересных фактах из жизни четвероногих, о воспитании и дрессировке, а также о безопасном общении с ними.

В свою очередь собаки, подтверждая слова хозяев, точно и охотно исполняли команды, танцевали и даже позировали. Заводчики Андрей и Елена Кузнецовы с гигантом кане-корсо Алексом продемонстрировали его охранные способности, а йоркширский терьер Мико показал «цирковые номера».

После, детям разрешили пообщаться с животными: погладить, обнять, прогуляться и сфотографироваться..

«Очень добрые, хвостатые питомцы подружились с ребятами, с радостью давали себя обнять и с готовностью выполняли команды, которые дети им давали. Такие встречи дарят незабываемые впечатления», — говорит педагог-воспитатель СРЦН Татьяна Сунцова.

Теория зоотерапии основывается на существовавшей ранее связи между человеком и животным, напомнили в СРЦН ЕАО. Контакт с дружелюбными питомцами во многих случаях улучшают физическое и психическое состояние ребенка, отмечают социальные работники. Животные помогают детям в социальной адаптации, способствуют в развитии когнитивных способностей и даже укреплению памяти.

Фото: сайт СРЦН ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных