Медовый Спас отметили в Биробиджане

10:00 | 15 августа, 2022
15 августа, РИА Биробиджан.

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня — Медовый Спас и начало малого Богородичного Успенского поста празднуют во всех храмах и приходах Биробиджанской епархии, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении соборного духовенства.

Медовый Спас отметили в Биробиджане

В сегодняшний день, согласно Церковному Уставу, совершается, Изнесение Креста из алтаря, чтобы каждый человек мог поклониться Кресту Христову, прославляя подвиги и страдания нашего Спасителя. Эта древняя традиция связана с богослужебными особенностями чествования Креста, на котором был распят Иисус Христос.

Медовый Спас отметили в Биробиджане

Поклонение Кресту совершается три раза в год: весной, Великим постом, осенью —  26 сентября —  после воспоминания освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воздвижение Креста Господня), и сегодня, 1 августа по старому стилю, когда в древности совершалось Изнесение Креста, чтобы обойти с ним город Константинополь для защиты от врагов, видимых и невидимых.

Медовый Спас отметили в Биробиджане

Согласно древней традиции сегодня празднуется Медовый Спас, освещается мёд нового урожая, семена и душистые травы. Этой традицией прославляется Господь Спаситель за те дары, которые Он послал нам на Землю. Вкушение освященного мёда напоминает людям, что горечь греха была обращена Господом в сладость Богообщения.

Медовый Спас отметили в Биробиджане

По окончании богослужения Архиепископ Ефрем обратился к прихожанам с пастырским словом: «Богослужебное поклонение Кресту признано напитать нас живой памятью осознания, что с нами сила Креста Господня, которая ведёт нас по жизни. Каждый крещёный человек знает, что в дни скорби и смятений нужно осенять себя крестным знамением. И сегодня мы молимся, чтобы Христос ограждал силою Своего Креста место нашего проживания, всю нашу страну, отгоняя от нас всякого врага и супостата».

Медовый Спас отметили в Биробиджане

Владыка поздравил всех с праздником, напомнил, что с сегодняшнего дня начинается Успенский пост, который готовит нас к празднику Успения Пресвятой Богородицы, и пожелал духовной радости в это благословенное время.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных