Судебные приставы ЕАО взыскали с виновника смертельного ДТП полмиллиона рублей компенсации морального вреда

12:00 | 16 августа, 2022
16 августа, РИА Биробиджан.

Судебные приставы Облученского района взыскали с местного жителя компенсацию морального вреда в размере полмиллиона рублей за гибель человека в результате дорожно-транспортного происшествия. Трагедия на дороге произошла, когда 29-летний житель г. Облучье, находясь за рулем своего автомобиля в состоянии опьянения, не справился с управлением автомобиля и совершил съезд на обочину, где произошел наезд на леерное ограждение, а затем съезд в кювет, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир получил телесные повреждения не совместимые с жизнью. Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело, суд квалифицировал действия водителя, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В результате 29-летний мужчина признан виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии-поселения с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Кроме того, житель Еврейской автономной области обязан был возместить компенсацию морального вреда родственникам погибшего.

В отделении судебных приставов по Облученскому району в отношении виновника ДТП было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого к должнику были применены комплексные меры принудительного характера, в том числе взыскание исполнительского сбора, обращение взыскания на денежные средства должника в кредитных организациях, запрет на регистрационные действия в отношении имущества неплательщика.

В результате принятых мер должник изыскал средства и произвел выплату компенсации морального вреда, а также сумму исполнительского сбора.

В настоящий момент взысканные средства в полном объеме перечислены на счет взыскателя.

Фото: пресс-служба УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных