Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.08.22

18:00 | 16 августа, 2022
16 августа, РИА Биробиджан.
  • — Гребень амурского паводка пришел в ЕАО.
  • — Торжественным собранием отметили накануне День физкультурника  в Биробиджане.
  • — Биробиджан на четыре дня станет интеллектуальной столицей Дальнего Востока.
  • — Сразу на 22 процента превышен эпидемиологический порог по острым респираторным вирусным инфекциям в Еврейской Автономии на минувшей 32-й неделе.
  • Бензин и дизель могут подорожать в ДФО.
  • — На Камчатке срывается план по добыче лососей.
  • — Еще один крупный федеральный девелопер – компания «Дарс», возводящая жилье в Москве, Ульяновске, Уфе, Волгограде и Кургане, — заходит в Хабаровск.
  • — В Анадыре начался отопительный сезон.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Повышение уровня воды прогнозируется в ближайшие дни в населенных пунктах, расположенных в пойме Амура в границах ЕАО.  Меры по борьбе с подтоплением обсудили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Прохождение гребня паводка по территории региона ожидается уже с 17 августа. Пойму подтопит практически всюду, но критической отметки «Неблагоприятное явление» река сможет достичь только в селах Ленинское и Нагибово. Обстановка на берегах остается на личном контроле у главы региона Ростислава Гольдштейна.

ПРО НАГРАДЫ. Торжественным собранием отметили накануне День физкультурника  в Биробиджане. От имени губернатора области Ростислава Гольдштейна актив спортивного сообщества ЕАО с праздником поздравил заместитель председателя регионального правительства Илья Семёнов. Он напомнил, что в ближайшие годы планируется возведение новых спортивных объектов и вручил награды отличившимся землякам. Почетного знака «Отличник физической культуры» Российской Федерации удостоен глава Смидовичского района Евгений Башкиров.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Биробиджан на четыре дня станет интеллектуальной столицей Дальнего Востока. Город готовится принять  межрегиональный форум ProДФО, блиц-тренинг медиашколы «Дальневосточный репортер» и проект «ЕАО – территория действий.  В период с 25 по 28 августа на дискуссионных площадках областного центра с участием федеральных спикеров обсудят стартапы и развитие бизнеса, реализацию личностного потенциала в креативной индустрии, разработку грантовых проектов и многие другие актуальные темы. Запланированы лекции и мастер-классы.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Сразу на 22 процента превышен эпидемиологический порог по острым респираторным вирусным инфекциям в Еврейской Автономии на минувшей 32-й неделе. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, размещенным на сайте МЧС, в период с 8 по 14 августа количество заболевших ОРВИ в области составило 464 человека, в том числе 344 ребенка. Столь существенный относительный прирост простудных инфекций произошел впервые за десять последних недель наблюдения.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. На Дальнем Востоке может подорожать топливо. Тревогу подняли в Приморском топливном союзе. Субсидия на льготную перевозку ГСМ по железной дороге, позволявшая экономить по четыре тысячи рублей на каждой тонне, уже израсходована, новых средств на неё пока не выделяли, а стоимость грузоперевозок подорожала с июня на 11%. Рост цен в сентябре на АЗС края может составить 3-4%. В Минэнерго однако считают, что объективных причин для роста розничных цен на топливо в ДФО нет. Внутренний рынок обеспечен горючим в полном объёме.  VL.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. На Камчатке срывается план по добыче лососей. Прогноз науки о якобы ожидаемом высоком подходе горбуши к западному побережью полуострова не оправдался. Из обещанных 80-ти тысяч тонн удалось выловить только 25 тысяч.  С понедельника здесь объявили проходные дни, так как нужно еще успеть заполнить икрой нерестилища, чтобы сохранить популяцию. А затем испортится погода и рыбалка закончится. Компенсировать такой существенный недолов за счет нерки, кеты и кижуча уже не удастся, считают в краевом Минрыбхозе. https://kam24.ru

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Еще один крупный федеральный девелопер – компания «Дарс», возводящая жилье в Москве, Ульяновске, Уфе, Волгограде и Кургане, — заходит в Хабаровск. Предприятие выиграло аукцион на развитие участка земли в Южном микрорайоне площадью более четырех гектаров. Победа обошлась более чем в 133 миллиона рублей. По условиям торгов на пустыре предстоит построить не только одиннадцатиэтажные дома, но еще и отдел полиции. Свыше сотни квартир мэрия города планирует выкупить уже в декабре будущего года.  dvnovosti.ru)

 ПРО ЖКХ. В Анадыре начался отопительный сезон.  Котлы на городской ТЭЦ растопили раньше обычных сроков в понедельник  в связи с ростом простудной заболеваемости. «С учётом санитарно-эпидемиологической обстановки, прогнозируемых дождей, в целях предотвращения ухудшения здоровья населения и создания комфортных условий, принято решение начать отопительный сезон досрочно», — говорится в обращении мэрии к населению. На подготовку к зиме у энергетиков столицы Чукотки было всего полтора месяца. За это время удалось заменить три с половиной километра трубопроводов.   prochukotku.ru

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Биробиджан на четыре дня станет интеллектуальной столицей Дальнего Востока. Город готовится принять  межрегиональный форум ProДФО, блиц-тренинг медиашколы «Дальневосточный репортер» и проект «ЕАО – территория действий.  В период с 25 по 28 августа на дискуссионных площадках областного центра с участием федеральных спикеров обсудят стартапы и развитие бизнеса, реализацию личностного потенциала в креативной индустрии, разработку грантовых проектов и многие другие актуальные темы. Запланированы лекции и мастер-классы.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных