Медицинское оборудование введено в эксплуатацию в Биробиджане по требованию прокуратуры ЕАО

19:30 | 16 августа, 2022
16 августа, РИА Биробиджан.

Вопросы наличия и использования медицинского оборудования в областных учреждениях здравоохранения взяты органами прокуратуры области на постоянный контроль. Проведенными проверками выявлены случаи неиспользования 40 единиц медицинского оборудования, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

По факту длительного простоя в ОГБУЗ «Областная больница» медицинского оборудования по направленным прокуратурой области материалам проверки, СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

По требованию прокуратуры для устранения нарушений, связанных с неиспользованием 28 единиц медицинского оборудования, приобретенного в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» проведено обследование помещений, составлена смета на проведение ремонтных работ, организован подбор подрядчика.

В результате принятия комплекса мер прокурорского реагирования в 5-ти областных учреждениях здравоохранения введено в эксплуатацию ранее не используемых 20 единиц медицинского оборудования.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных