Электронные рецепты теперь выписывают врачи всех государственных медучреждений ЕАО

22:30 | 16 августа, 2022
16 августа, РИА Биробиджан.

Система выписки электронных рецептов для льготных категорий граждан значительно сокращает время между назначением врача и непосредственным получением лекарства в аптеке. До 2023 года на неё предполагается перевести все лечебные учреждения и аптеки страны, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Раньше человеку выписывали бумажный рецепт, к примеру, в ФАПе отдаленного села. Бумажную копию рецепта направляли из села в аптеку Биробиджана, там на её основании подготавливали требуемое пациенту лекарство, потом отсылали его обратно в населенный пункт. Все эти процедуры занимали время, особенно с учетом немалых расстояний между Биробиджаном и некоторыми населенными пунктами нашей области. Теперь большая часть дороги исключена. По защищённым каналам связи рецепт из кабинета врача напрямую попадает в аптеку. Пациент приходит в аптеку со СНИЛСом и получает препарат», – рассказывает заместитель председателя правительства ЕАО – начальник областного департамента здравоохранения Валерий Жуков.

Плюс система нивелирует риск утраты бумажного рецепта. Раньше, если пациент терял или нечаянно портил рецепт, ему приходилось идти на прием к врачу за новым. Сейчас электронный документ с назначениями хранится в памяти системы всё положенное время, а для его подтверждения используется усиленная цифровая подпись врача.

Система электронных рецептов работает на территории автономии почти две недели – в тестовом режиме. Заинтересованные стороны – медучреждения области, аптеки и льготники – первыми результатами довольны.

фото: ru.freepick.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных