Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией наблюдается в ЕАО 

11:00 | 19 августа, 2022
19 августа, РИА Биробиджан.

Подъем заболеваемости по COVID-19 в ЕАО регистрируется уже третью неделю подряд. Заболевание распространяется по всей территории области. Наиболее подвержены инфекции три возрастные категории: 30-49 лет, 50-64 года и «65+», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«В основном заболевания протекают в форме ОРВИ легкой степени. Тем не менее, с нарастанием числа заболевших увеличивается и количество госпитализированных. В связи с этим необходимо соблюдать масочный режим, правила личной гигиены, своевременно проходить вакцинацию и ревакцинацию против COVID-19, а также избегать большого скопления людей», – советует главный санитарный врач ЕАО, руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Павел Копылов.

Развернутый коечный фонд для больных с COVID-19 в нашем регионе составляет 70 коек, из которых в настоящее время занято 47 (67,1%).

В том числе:

  • В ОГБУЗ «Инфекционная больница» развернуто 23 койки, ко всем подведен кислород. Занято коек 18, на ИВЛ пациентов нет. В случае увеличения заболевших новой коронавирусной инфекцией, больница в течение недели готова развернуть фонд до 120 коек.
  • В ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер» развернуто 2 койки.
  • В ОГБУЗ «Областная больница» развернуто 45 коек. Занято 29 коек, на ИВЛ пациентов нет.

«Во всех вышеперечисленных медучреждениях имеются средства индивидуальной защиты и полные наборы для лечения пациентов от новой коронавирусной инфекции», – комментирует ситуацию заместитель председателя правительства ЕАО – начальник областного департамента здравоохранения Валерий Жуков.

В данный момент все ограничительные меры в регионе приостановлены. Возвращение к масочному режиму будет зависеть от актуальной санитарно-эпидемической обстановки на территории региона.

На 18.08.2022 года исполнение плана вакцинации составляет 71% с учетом переболевших и имеющих иммунитет граждан. Приступили к вакцинации по оперативным данным 67 933 человека, закончили вакцинацию 64 315 человек. К повторной вакцинации от COVID-19 приступили 27 082 человека, из них прошли ревакцинацию 22 540 человек.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных