Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 22 августа, 2022
22 августа, РИА Биробиджан.
  • — Социальные обязательства перед федеральными и региональными льготниками по подорожавшему на семь рублей проезду в автобусах Биробиджана будут сохранены.
  • — 380 миллионов рублей получит Биробиджан на ремонт тротуаров.
  • — Электронные рецепты на смену бумажным пришли в поликлиниках ЕАО. Новая система выписки назначений медицинских препаратов пока работает в тестовом режиме.
  • — Первые в этом году пять тысяч тонн сои, выращенной фермерами области, экспортированы  в Китай.
  • — Еще один крупный федеральный девелопер – компания «Дарс», возводящая жилье в Москве, Ульяновске, Уфе, Волгограде и Кургане, — заходит в Хабаровск.
  • — Строительство автобусного парка для муниципального перевозчика началось на окраине Южно-Сахалинска.
  • — На Дальнем Востоке могут подорожать бензин и дизель.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Социальные обязательства перед федеральными и региональными льготниками по подорожавшему на семь рублей проезду в автобусах Биробиджана будут сохранены. Правительством области принято решение о начислении на транспортную карту дополнительных баллов, что позволит оставить количество поездок в прежнем объеме.

ПРО ДОРОГИ. 380 миллионов рублей получит Биробиджан на ремонт тротуаров. Работы начнутся в 2022-м и продолжатся в 2023 годах. Реализация проекта стала возможной благодаря взаимодействию губернатора области Ростислава Гольдштейна с федеральным центром и при поддержке полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

ПРО МЕДИЦИНУ.  Электронные рецепты на смену бумажным пришли в поликлиниках ЕАО. Новая система выписки назначений медицинских препаратов пока работает в тестовом режиме. Врачи, фармацевты и пациенты первыми результатами довольны. Электрорецепт сразу отправляют в аптеку, что сокращает время получения лекарства.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Первые в этом году пять тысяч тонн сои, выращенной фермерами области, экспортированы  в Китай. На линии международного речного судоходства в ЕАО вышла компания «Востоктрансимпорт». В планах предприятия, располагающего собственным флотом, доставка товаров всех видов, включая овощи, фрукты и рыбу.

ПРО ТУРИЗМ. К организации тура выходного дня с возможной ночевкой приступили правительства ЕАО и Приамурья. Делегация из соседнего региона побывала в Биробиджане и ознакомилась с достопримечательностями города. Ожидается, что первая коммерческая группа туристов может приехать на берега Биры в течение месяца.

ПРО НАУКУ. Неформальная занятость жителей Ленинского и Октябрьского районов ЕАО стала предметом научного исследования. Из поездки по отдаленным селам вернулся старший инженер ИКАРП ДВО РАН Александр Калинин, реализующий грант губернатора области. Сбор первичной информации посредством анкетирования прошел успешно.

ПРО КАРАНТИН. Карантин по бешенству объявлен на территории еще одного личного подсобного хозяйства в селе Венцелево, где ранее, в июле, уже вводили ограничения. Однако это, очевидно, не помогло, и в населенном пункте выявлен новый очаг опасного заболевания. Теперь здесь нельзя появляться посторонним лицам, действуют и другие стандартные в таких ситуациях запреты.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Общественные слушания по вопросу создания национального парка «Помпеевский» прошли в Облучье и Амурзете. Позиция местных жителей отличалась единодушием: большинство считает, что нацпарк сделает недоступными охоту, рыбалку и пчеловодство, а значит ухудшит качество жизни населения. Боятся здесь и размножения тигров. Нацпарку сказали «Нет!»

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ЖИЛЬЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев посетил Большой Камень, где для работников завода «Звезда» построили семь домов высотой от девяти до 15-ти этажей. Все в 756 квартир будут сдавать в аренду за плату от 10-ти до 16,5 тысяч рублей.  В беседе с полпредом судостроители сказали, что их этот тариф  устраивает.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Еще один крупный федеральный девелопер – компания «Дарс», возводящая жилье в Москве, Ульяновске, Уфе, Волгограде и Кургане, — заходит в Хабаровск. Предприятие, заплатив 133 миллиона рублей, выиграло аукцион на развитие участка земли в Южном микрорайоне площадью более четырех гектаров.

ПРО ТРАНСПОРТ. Строительство автобусного парка для муниципального перевозчика началось на окраине Южно-Сахалинска. Сейчас  гаражи, цеха и ангары транспортной компании расположены в центре города, что не отвечает требованиям охраны окружающей среды. При проектировании объекта был учтен опыт других городов России.

ПРО АЗС. На Дальнем Востоке могут подорожать бензин и дизель. Тревогу подняли в Приморском топливном союзе. Субсидия на льготную перевозку ГСМ по железной дороге, дававшая экономию,  уже израсходована и новых средств на неё пока не выделяли, а стоимость грузоперевозок подорожала с июня на 11%.

ПРО ШТРАФЫ. Злые пчелы подвели пасечника под штрафы в Хабаровском крае. Фигурантом первого в регионе дела, связанного с нарушением расстановки ульев, стал житель села Полетное. Накануне в России были ужесточены ветеринарные правила содержания пасек, о чем мужчина не знал. Жалобу на него подали ужаленные соседи.

ПРО СПОРТ. Чемпионат по офисным видам спорта впервые прошел в Благовещенске. Команды бюджетных учреждений соревновались в том, что клеркам в принципе приходится делать ежедневно. Например, нужно было пронести стаканчик с водой из кулера через почти спецназовскую полосу препятствий. Победители получили кубки мэра города и призы.

ПРО ТУРИЗМ.Лежа в ванне с красной икрой, снялась на берегу Тихого океана туристка, прилетевшая на Камчатку. Эпатажный ролик скопировали многие СМИ. Не исключено, что это была реклама туркомпании или рыбаков, потому что героиня видео всячески расхваливает деликатес. Как потом выяснилось, в ванну все-таки залили икру-подделку из агара и водорослей, чтобы не портить настоящую.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных