Социальная дистанция и маски возвращаются: приостановка ограничений по коронавирусу отменена в ЕАО

10:00 | 20 августа, 2022
20 августа, РИА Биробиджан.

Двумя постановлениями губернатора Еврейской автономной области в регион возвращены все ограничения по коронавирусу, действовавшие до 14 июня 2022 г. Документы, принятые 19 августа на основании письма Управления Роспотребнадзора от 17 августа, опубликованы на официальном сайте исполнительных органов субъекта Российской Федерации, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Почему потребовалось две отдельные правовые корректировки, становится понятно при знакомстве с документами. Сначала постановлением №176 признано утратившим силу постановление губернатора области от 14.06.2022 № 119 «О приостановлении действия отдельных положений некоторых постановлений губернатора Еврейской автономной области». Именно тогда жители ЕАО сняли маски и перестали соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.

А следующим уже уточняющим постановлением №177 из памятного многим постановления №75, принятого в начале пандемии 1 апреля 2020 г., действие которого затем практически каждые две недели продлевали, в пункте 2 исключены те самые продлевающие слова «с 20 апреля 2020 года по 25 июня 2022 года включительно». И теперь текст читается так: «2. Обязать граждан использовать маски, респираторы или другие средства индивидуальной защиты органов дыхания в общественных местах (за исключением улиц), в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, в общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах». То есть пока речь можно вести о бессрочном ношении масок.

Пунктом первым в постановлении №75 была введена также социальная дистанция в полтора метра, которая таким образом тоже возвращена.  «1. Обязать граждан с 1 апреля 2020 года соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах, местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, случаи охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности», — говорится в «реанимированном» документе.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных