С лучшими фотоработами выставки «Самая красивая страна» могут ознакомиться жители ЕАО

9:42 | 22 августа, 2022
22 августа, РИА Биробиджан.

Ежегодный фотоконкурс «Самая красивая страна» — масштабный медиапроект Русского географического общества. Он посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые фотоконкурс состоялся в 2015 году, сообщает корр. РИА Биробиджан
(возрастное ограничение 12+)

В Еврейской автономной области фотовыставка «Самая красивая страна» открылась на празднике «День географа» в Биробиджане,  а до 28 августа её можно посмотреть в Музее современного искусства ЕАО, который находится на втором этаже Городского дворца культуры. В сентябре лучшие фотоработы РГО будут экспонироваться в Многофункциональном центре г. Биробиджан.

В правилах творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие — фотографии должны быть сделаны только на территории России. За восемь лет существования конкурса на сайт проекта загружено более 550 тысяч снимков.

Отбор снимков проходит в несколько этапов. Сначала фотографии проверяют на соответствие правилам и техническим требованиям конкурса. Затем на сайте фотоконкурса эксперты, профессиональные фотографы и руководители крупнейших фотослужб ведущих информационных агентств России оценивают снимки по пятибалльной шкале. Работы, набравшие 4–5 баллов, выходят в полуфинал. Среди них на очном заседании в штаб-квартире РГО каждый эксперт выбирает по десять лучших фотографий в каждой категории. Фотографии, получившие наибольшее количество голосов, выходят в финал. Победителей среди финалистов в каждой номинации определяют члены жюри фотоконкурса.

Отбор работ финалистов и победителей проходит анонимно — оценивая фотографии, эксперты и члены жюри видят только сами снимки, но не имена их авторов.

На VIII Фотоконкурс РГО «Самая красивая страна» в 2022 году работы принимались в десяти номинациях: «Пейзаж», «Дикие животные», «Птицы», «Россия с высоты птичьего полёта», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Россия в лицах», «Макромир», «Подводный мир», «Живой архив» и новая номинация «Магия стихии».

Учреждены также три специальных приза: «За кадром» «Приз зрительских симпатий» и «Заповедная Россия».

Четвёртый год подряд в рамках конкурса Русское географическое общество проводит отдельное соревнование для фотографов до 16 лет —  «Самая красивая страна глазами детей». Юные авторы могут присылать работы по четырём номинациям: «Пейзаж», «Мир животных», «Мир с высоты птичьего полёта» и «Природные явления».

Главная награда в каждой номинации основного конкурса — 250 тысяч рублей. Обладатели специальных призов получат 100 тысяч рублей. А победители «Самой красивой страны глазами детей» — квадрокоптер. Работы финалистов примут участие в выставках в России и по всему миру.

«Такого рода конкурсы дают возможность делать всё новые и новые открытия даже тем людям, кто много ездит по стране и уже много чего видел, и ещё раз понять, что красивей нашей страны нет», — сказал президент РГО Сергей Шойгу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных