Даты: 23 августа 1913 года родился Почетный гражданин Еврейской автономной области Георгий Лопатин

7:00 | 23 августа, 2022
23 августа, РИА Биробиджан.

Лопатин Георгий Дорофеевич родился 23 августа 1913 года в с. Самара, в семье крестьянина. Окончив шесть классов в Екатерино-Никольской школе, начал работать. С 1930 по 1941 гг. был трактористом, бригадиром, механиком Ворошиловской машинно-тракторной станции, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

«Война заставила встать в ряды Красной Армии уже 23 июля. После курсов младших лейтенантов он получил направление в 166-й гвардейский стрелковый полк 55-й дивизии Северо- Кавказского фронта в должности командира взвода ПТР (противотанковых ружей). Храбро воевал в составе Первого и Второго Белорусского фронтов. Свидетельством тому орден Красной звезды, которым его наградили на Северном Кавказе, орден Красного Знамени за бои в Крыму, а в Белоруссии получил орден Отечественной войны 2-й степени. Вскоре ему было присвоено очередное воинское звание – лейтенант.

Есть неподалеку от города Бобруйска в Белоруссии маленькая, шириной метров 40-50 речка Птичь. Наступающие на фашистские части советские гвардейцы подошли к этому рубежу. За рекой – траншеи. Мост разрушен, каждый метр воды простреливается пулеметными и минометным огнем. В ночь на 27 июня 1944 года лейтенанту Лопатину и его взводу была поставлена задача – переправиться на правый берег реки, захватить плацдарм и выбить противники из окопов. Вдвоем со старшим сержантом Литвиновым Лопатин вплавь добрался до противоположного берега. Там он взял лодку и переправил на ней три пулемета с расчетами и личный состав взвода. Врага вынудили покинуть позиции. А лейтенант Лопатин еще участвовал в отражении девяти контратак противника. За этот подвиг 24 марта 1945 года наш земляк был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1945 году в составе 152-го укрепрайона участвовал во взятии Кенигсберга.

После войны Георгий Дорофеевич вернулся в свой родной район, работать стал в родном селе Самара механиком МТС, затем с семьей перебрался в с. Благословенное.

В пятидесятых годах Г.Д. Лопатина послали учиться в Иркутский сельхозинститут на годичные курсы. После их окончания стал главным инженером МТС, а когда МТС расформировали, возглавил инженерную службу Октябрьского совхоза. На этой должности был удостоен ордена Октябрьской Революции. В 1976 году ушел на пенсию и продолжал работать до 1980 года.

В связи с 55-летием Великой Победы Г.Д. Лопатину приказом от 27 апреля 2000 г. Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами России В.В. Путиным было присвоено очередное воинское звание – капитан. 23 августа 2003 г. вся область отметила его 90-летие: Г.Д. Лопатин был не только последним Героем Советского Союза, но и одним из самых старших по возрасту среди носивших это звание земляков.

Скончался Георгий Дорофеевич 4 сентября 2003 года дома, в с. Амурзет, где проживал с родными. Пятого сентября в церемонии прощания с героем приняли участие: председатель Законодательного Собрания ЕАО А. Тихомиров, заместитель председателя правительства ЕАО М. Жирдецкая, заместитель председателя областной организации ветеранов В. Губчик, руководители районов, учащиеся школ, профтехучилища, общественность.

Г.Д. Лопатину присвоено звание Героя Советского Союза, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Ленина, Октябрьской революции, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.».

На доме, где он проживал последние годы, установлена памятная доска.

В сентябре 2012 года областной парламент принял постановление о присвоении школе села Благословенного Октябрьского района имени Героя Советского Союза Георгия Дорофеевича Лопатина. А 13 октября на здании школы была установлена мемориальная доска Герою

Почетное звание присвоено постановлением Законодательного Собрания Еврейской автономной области № 155 от 19.07.2000 г.», — говорится в статье.

 

Фото с сайта Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных