Феромонные ловушки для выявления карантинных вредителей установлены на картофельных и соевых полях в ЕАО

9:30 | 23 августа, 2022
23 августа, РИА Биробиджан.

Государственными инспекторами отдела по ЕАО Управления Россельхознадзора продолжается проведение мониторинга фитосанитарного состояния территории области. На территории автономии установлены феромонные ловушки на землях сельскохозяйственного назначения, занятых посадками картофеля и посевами сои, расположенные в Биробиджанском районе Еврейской автономной области на выявление опасных карантинных вредителей: Картофельная моль и Азиатская хлопковая совка на общей площади 90 га, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области.

После завершения мониторинговых мероприятий ловушки будут сняты и направлены на фитосанитарную экспертизу в аккредитованные подведомственные Россельхознадзору лаборатории.

Для справки:

Картофельная моль (научное название – Phthorimaea operculella Zell, или фторимея) – южноамериканское насекомое, гусеницы которого поедают листья и клубни картофеля, а также плоды и побеги других растений семейства паслёновых.

Азиатская хлопковая совка (Spodoptera litura Fabr.) — относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов, вредитель различных растений (кукуруза, рис, соя, томаты, баклажаны, капуста, тыква, физалис, картофель и многие другие культуры). Вредят гусеницы, питаясь листвой и генеративными органами свыше 80 видов растений различных семейств.

Картофельная моль и азиатская хлопковая совка могут наносить довольно существенный вред сокращая урожайность до 75%.

Фото: управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Магаданской области и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных