Предоставить жильё сироте обязала через суд прокуратура ЕАО правительство области

11:00 | 23 августа, 2022
23 августа, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Смидовичского района по обращению жительницы пос. Николаевка проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства по результатам которой приняты меры прокурорского реагирования. Установлено, что заявитель относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей и ранее проживала в ОГОБУ «Детский дом № 3» с. Валдгейм ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Сведения о заявителе в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или достигли возраста 23 лет, подлежащие обеспечению жилыми помещениями, в департаменте социальной защиты населения правительства ЕАО отсутствовали.

В этой связи прокурором Смидовичского района Александром Яном в Биробиджанский районный суд направлено исковое заявление с требованием включить заявителя в данный список и предоставить жилое помещение.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, на департамент социальной защиты правительства области возложена обязанность включить заявителя в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения. На правительство области возложена обязанность предоставить заявителю жилое помещение в черте Николаевского городского поселения.

Фактическое исполнение решения суда находится.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных