Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.08.22

18:00 | 24 августа, 2022
24 августа, РИА Биробиджан.
  • — Предприниматели объяснили, почему срывают расписание движения автобусов.
  • — Горячее водоснабжение возобновлено в многоквартирных домах города Облучье после вмешательства прокуратуры.
  • — Приют для собак и кошек общественной организации защиты животных ЕАО «Добрые руки» запросил помощи у мэрии Биробиджана.
  • — Обязательную вакцинацию от коронавируса возвратили во Владивостоке.
  • — Проекты пространственного развития еще шести городов ДФО представили полпреду Президента России на Дальнем Востоке Юрию Трутневу.
  • — Факт массового замора горбуши в реке Пугачевка, вызвавший широкий резонанс на Сахалине, опровергли экологи.
  • — К девяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима приговорен житель Хабаровска, признаный виновным в совершении ДТП с гибелью двоих пострадавших.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Повышение стоимости проезда в автобусах Биробиджана с 20-ти до 27-ми рублей пока не привело к улучшению предоставления этой транспортной услуги населению. К такому неутешительному выводу пришли на совещании, прошедшем в мэрии города с участием перевозчиков. Как было отмечено, по-прежнему в муниципалитет поступают жалобы от пассажиров на невозможность быстро уехать с окраин, особенно в вечернее время. Предприниматели объяснили, что проблема связана с незаполненными вакансиями водителей. До 1-го сентября ее постараются решить.

ПРО ЖКХ. Горячее водоснабжение возобновлено в многоквартирных домах города Облучье после вмешательства прокуратуры. Холодная вода потекла из кранов здесь еще 4 июля, с чем не согласилось надзорное ведомство. Но потребовалось время на проведение процессуальной проверки и внесение представления обслуживающей котельную организации ЖКХ. На предприятие и его руководителя были составлены протоколы по факту нарушения нормативного уровня или режима обеспечения коммунальными услугами. Виновные лица оштрафованы.

ПРО АРМИЮ. Военнослужащие мотострелкового соединения общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированного в Еврейской автономной области, уничтожили легкобронированную технику и высокоманевренные автомобили условного противника.  Практические стрельбы из боевых машин пехоты были выполнены в ходе тренировки на одном из полигонов в ЕАО. Для максимального поражения целей мотострелки вели одновременную стрельбу из бронемашин с ходу на дистанции до 1200 метров.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Приют для собак и кошек общественной организации защиты животных ЕАО «Добрые руки» запросил помощи у мэрии Биробиджана. Здесь всегда нуждаются в любой поддержке, но самые серьезные проблемы, которые могут решить власти, сейчас две. Это нехватка пространств под строительство дополнительных вольеров и средств на исполнение государственной программа «Отлов. Стерилизация. Вакцинация. Выпуск». Руководители муниципалитета, побывав в приюте, пообещали ускорить выделение участка земли, а также обратиться в правительство ЕАО за финансированием.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, запускает услугу «Wi-Fi в метро». Сервис доступен клиентам Tele2 в столичном метрополитене на особых условиях. Подключить услугу можно к любому тарифу. Ее стоимость составит 249 рублей в месяц. Для доступа к Wi-Fi пассажирам нужно просто набрать специальную команду в мобильном телефоне. Клиенты будут пользоваться интернетом без рекламы. Абоненты оператора все активнее подключаются к интернету в метро: в январе-июне 2022 года потребление дата-трафика здесь выросло в полтора раза год к году. Подробнее о новой услуге – на сайте tele2.ru.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Возобновить массовую вакцинацию сотрудников от коронавируса поручено руководителям организаций всех форм собственности Владивостока. Соответствующие письма разосланы мэрией города. В первую очередь иммунизации подлежат трудящиеся в отраслях здравоохранения, образования, оказания социальных услуг, а также правоохранители, транспортники, таможенники, вахтовики и военные. Мобильные бригады медиков уже готовы выехать на предприятия и в учреждения. Поставить прививку горожане могут и в индивидуальном порядке в пунктах вакцинации. vostokmedia.com

ПРО ПОЛПРЕДА. Проекты пространственного развития еще шести городов ДФО представили полпреду Президента России на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. Мастер-планы Нерюнгри, Северобайкальска, Тынды, Свободного, агломерации Владивостока и Находки, презентовали главы реигонов. Подводя итоги встречи, Юрий Трутнев отметил, что проекты требуют дополнительной проработки. Отдельное внимание следует уделить финансовому обоснованию мероприятий. «Мастер-план должен отвечать на вопрос, что получат жители и как улучшиться их жизнь», – подчеркнул также Юрий Трутнев. minvr.gov.ru)

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Факт массового замора горбуши в реке Пугачевка, вызвавший широкий резонанс на Сахалине, опровергли экологи. Обследование нерестилищ показало, что на самом деле произошел естественный отбор. Из-за недостатка кислорода в воде погибли только ослабленные лососи, что нормально для природной среды, заверили независимые эксперты. Река, действительно, переполнена рыбой, но так и было когда-то ранее более десяти лет назад, в период высокой численности популяцииь. Но многие островитяне об этом уже забыли, считают активисты «Эко-вахты Сахалина».  astv.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К девяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима приговорен житель Хабаровска, признаный виновным в совершении ДТП с гибелью двоих пострадавших. 31-летний осужденный в апреле прошлого года после ночи, проведенной в увеселительном заведении, возвращался домой на своем джипе. Он не остановился по требованию полиции и попытался скрыться, врезавшись сначала в такси, водитель и пассажирка в котором скончались на месте ДТП, а затем в еще одну машину. В крови виновника аварий обнаружили алкоголь и наркотики. dvnovosti.ru

ПРО ПАМЯТНИКИ. Установка деревянного памятника рублю началась в одном из парков Улан-Удэ. Скульптура высотой два с половиной метра и весом в треть тонны представляет собой увеличенную копию монеты, сколоченную из досок прибайкальской лиственницы. Арт-объект возводят в рамках благотворительного проекта «Один рубль для леса». Любой желающий сможет навести свой смартфон на вмонтированный в памятник кью-аркод и тогда с его счета будут списывать по рублю в день или по 30 рублей в месяц. Все собранные средства пойдут на восстановление лесов Бурятии.  (baikal-daily.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных