Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.08.22

18:00 | 25 августа, 2022
25 августа, РИА Биробиджан.
  • — Средства на строительство спортивных объектов выделены ЕАО.
  • — Новая дробильно-обогатительная фабрика запущена в работу на Кульдурском бруситовом руднике.
  • — Состояние здоровья фазанов, страусов и павлинов, разводимых жителями ЕАО, взяли на контроль  инспекторы Россельхознадзора.
  • — Виртуальный концертный зал создадут в стенах Биробиджанской областной филармонии.
  • — Вакцину от гриппа доставили в регионы ДФО.
  • — Протокол намерений о расширении сотрудничества Хабаровского края с китайскими провинциями Гуандун и Хэйлунцзян подписан по итогам переговоров глав трех регионов.
  • — Работа с судовладельцами Дальнего Востока по вопросу наращивания промысловых усилий начата в территориальных управлениях Росрыболовства.
  • — Студентка взыскала через суд моральный ущерб и затраты на лечение с водителя такси в Приморье, который выехал на железнодорожные пути перед близко идущим составом.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Модульный спортивный зал и четыре умных спортплощадки построят в ЕАО на средства федеральной субсидии. Финансирование открыто в рамках проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», разработанного на основе одноимённой стратегической инициативы, утверждённой премьер-министром Михаилом Мишустиным. Две площадки планируется установить в поселках Птичник и Приамурский, а еще две и модульный спортзал – в Биробиджане. Срок установки всех объектов – до конца 2023 года.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Новая дробильно-обогатительная фабрика запущена в работу на Кульдурском бруситовом руднике. От имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна со знаменательным событием руководителей и сотрудников предприятия поздравил вице-губернатор Дмитрий Братыненко: «У Кульдурского бруситового рудника богатая история. Сегодня компания интенсивно развивается. Кульдурское месторождение брусита востребовано, готовая продукция необходима для многих сфер жизни людей», — отметил Дмитрий Братыненко и наградил отличившихся горнодобытчиков.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Состояние здоровья фазанов, страусов и павлинов, разводимых жителями ЕАО, взяли на контроль  инспекторы Россельхознадзора.  Профилактические мероприятия проведены в личных подсобных хозяйствах в связи с напряженной эпизоотической обстановкой в отдельных регионах ДФО по высокопатогенному гриппу птиц. Птицеводам-частникам рассказали об основных источниках распространения, симптомах и профилактике гриппа, а также напомнили о необходимости исполнения требований законодательства в области ветеринарии.

ПРО КУЛЬТУРУ. Виртуальный концертный зал создадут в стенах Биробиджанской областной филармонии. Учреждение культуры признано победителем всероссийского конкурсного отбора и получит почти шесть миллионов рублей на приобретение и монтаж специального оборудования. Трансляцию первого концерта в цифровом формате и в высоком качестве зрители смогут посмотреть в 2023 году.  Современные технологии перенесут любителей музыкального искусства на тысячи километров. Не уезжая с берегов Биры, жители автономии смогут бывать в лучших залах мира.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Школьные принадлежности, приобретенные на пожертвования сотрудников  филиала АО «ДРСК» «Электрически сети ЕАО», переданы в поселке Бира воспитанникам специализированной коррекционной школы-интерната. Баготворительная акция «Чемодан добра», в ходе которой был организован сбор денежных средств, проходила в филиале с 1 по 20 августа. «Начало учебного года – сложный период, требующий немалых затрат. Отрадно, что все больше наших сотрудников присоединяются к волонтерскому движению, помогая нуждающимся детям», — отметила волонтер филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Ирина Сурова.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ПОЛПРЕДА. Нанести двойной упреждающий удар по самым ожидаемым на сегодня инфекциям – коронавирусу и гриппу — призвали жителей Колымы. В регион доставлена первая в этом году партия противогриппозной вакцины «Совигрипп». При этом врачи  советуют ставить одновременно еще и вторую прививку — антиковидную. Тем временем начинается также традиционная осенняя вакцинация и в Амурской области, куда завезли четырехвалентный инактивированный препарат «Ультрикс квадри». Более 83-х тысяч доз профилактического средства распределны между всеми больницами региона.   portamur.ru vesma.today

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Протокол намерений о расширении сотрудничества Хабаровского края с китайскими провинциями Гуандун и Хэйлунцзян подписан по итогам переговоров глав трех регионов. Предложения российской стороны о создании на Большом Уссурийском острове трансграничной территории развития получило поддержку партнеров. В числе других совместных проектов – наращивание контейнерных перевозок по Амуру из портов Тунцзян и Фуюань в Хабаровск. На очереди морские гавани на севере края, а также скорейшее возобновление пассажирского сообщания. khabkrai.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Работа с судовладельцами Дальнего Востока по вопросу наращивания промысловых усилий начата в территориальных управлениях Росрыболовства. Темпы вылова в регионах ДФО пока значительно отстают от объемов рыбы, рекомендованного наукой для освоения в этом году. Предварительно рыбопромышленники уже соглашаются увеличить флот осенью, начиная с октября, с прицелом на пелагические объекты. Речь идет о сардинах, скумбрии, кальмаре и сайре. Промысел в таком случае будет продолжаться до конца года.    https://fish.gov.ru

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Студентка взыскала через суд моральный ущерб и затраты на лечение с водителя такси в Приморье, который выехал на железнодорожные пути перед близко идущим составом. В результате локомотив протаранил автомобиль, а пассажирка получила тяжелую травму руки. Девушка долго лечилась, ей пришлось брать академический отпуск. Свои страдания она оценила в двести тысяч рублей. Перевозчик пытался оспорить эту сумму и был готов заплатить лишь 20 тысяч. Но все судебные иснтанции встали на сторону истицы. Еще 15 тысяч рублей она получит за лекарства. http://kraevoy.prm.sudrf.ru

ПРО ТУРИЗМ. Сивучи покусали группу российских туристов-дайверов на Сахалине. Благодаря тому, что в группе находилась известная певица Анна Грин, о происшествии написали многие центральные СМИ. Как выяснилось, медицинская помощь никому из погружавшихся в море все же не потребовалась. Оказалось, что морские звери таким оригинальным способом всего лишь приветствуют гостей. Анну Грин сивучи, не сжимая челюстей, укусили сначала в голову, затем в руку и ласту на ноге. Она призналась, что было все же неприятно. И сожалеет, что о таких контактах никто заранее не предупредил. astv.ru/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных