Даты: 26 августа 1915 года родился советский актер театра и кино Георгий Георгиу

7:00 | 26 августа, 2022
26 августа, РИА Биробиджан.

Георгий Георгиу (26 августа 1915 г. — 11 марта 1991 г.) — советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР. Георгий Александрович Георгиу родился 26 августа 1915 года в Смоленске. Учился и работал в студии Рубена Симонова (1933-1938), в училище при театре Революции. С 1945 года – актёр Театра-студии киноактёра, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Георгий Георгиу был характерным актером, обладал яркой, запоминающейся внешностью отпетого мерзавца и проходимца, что и определило его актерскую участь в кинематографе.

В жизни добрый и приветливый человек, он создал на экране свыше сотни отрицательных образов – бюрократов, подхалимов, взяточников, фашистов, дураков, скандалистов и прохиндеев.

Дебютировав в 18 лет в роли хулигана в картине «Весенние дни», он практически не знал простоя, ибо спрос на его дарование был велик.

Среди лучших ролей: Крошка («Котовский»), Исса («Третий удар»), корреспондент Ллойд («Встреча на Эльбе»), Гагин («Мусоргский»), Берг («Секретная миссия»), Уздечкин («Попрыгунья»), Ознобишин («Первые радости», «Необыкновенное лето»), Министр-администратор («Обыкновенное чудо»), скандалист («Операция «Ы» и другие приключения Шурика»), Толстый («Старая, старая сказка»)…

Заслуженный артист РСФСР Георгий Александрович Георгиу умер 11 марта 1991 года в Москве, был похоронен на Даниловском кладбище столицы», — говорится в статье.

Фото со страницы Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных