Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 29 августа, 2022
29 августа, РИА Биробиджан.
  • — Новая дробильно-обогатительная фабрика запущена в работу на Кульдурском бруситовом руднике.
  • — Модульный спортивный зал и четыре умных спортплощадки построят в ЕАО на средства федеральной субсидии.
  • — Горячее водоснабжение восстановлено после вмешательства прокуратуры в многоквартирных домах города Облучье.
  • — Повышение стоимости проезда в автобусах Биробиджана до 27-ми рублей пока не привело к улучшению качества этой услуги.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонисровал перенос в Москву лучших экспозиций, которые готовят для показа на Восточном экономическом форуме.
  • — Социальную карту амурчанина получит каждый житель Приамурья, имеющий право на поддержку органов власти и самоуправления.
  • — Власти Бурятии объяснили, почему накануне в респулике первыми в России вновь вернули масочный режим и соцдинстанцию в закрытых помещениях.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Требования к соблюдению полутораметровой социальной дистанции и масочного режима в закрытых помещениях вновь введены в ЕАО в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Ограничения были приостановлены 14 июня, но спустя два с небольшим месяца  эпидемиологическая ситуация значительно ухудшилась.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Новая дробильно-обогатительная фабрика запущена в работу на Кульдурском бруситовом руднике. От имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна со знаменательным событием руководителей и сотрудников предприятия поздравил вице-губернатор Дмитрий Братыненко. Лучшие горнодобытчики паолучили награды.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Модульный спортивный зал и четыре умных спортплощадки построят в ЕАО на средства федеральной субсидии. Две площадки планируется установить в поселках Птичник и Приамурский, а еще две и модульный спортзал – в Биробиджане. Срок установки всех объектов – до конца 2023 года.

ПРО ЖКХ. Горячее водоснабжение восстановлено после вмешательства прокуратуры в многоквартирных домах города Облучье. Холодная вода потекла здесь из кранов еще 4 июля, с чем не согласилось надзорное ведомство. Но потребовалось время на проведение процессуальной проверки и внесение представления организации ЖКХ.

ПРО ТРАНСПОРТ. Повышение стоимости проезда в автобусах Биробиджана до 27-ми рублей пока не привело к улучшению качества этой услуги. К такому неутешительному выводу пришли на совещании, прошедшем в мэрии города. Перевозчики объяснили, что проблема связана с нехваткой водителей. До 1-го сентября ее постараются решить.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Приют для собак и кошек общественной организации ЕАО «Добрые руки» запросил помощи у мэрии Биробиджана. Зоозащитинкам нужен земельный участок под строительство дополнительных вольеров и средства на исполнение государственной программы «Отлов. Стерилизация. Вакцинация. Выпуск». Обращение принято в работу.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Состояние здоровья фазанов, страусов и павлинов, разводимых жителями ЕАО, взяли на контроль  инспекторы Россельхознадзора.  Профилактические мероприятия проведены в связи с напряженной эпизоотической обстановкой в отдельных регионах ДФО по высокопатогенному гриппу птиц.

ПРО РЕЛИГИЮ. Первая дорожная часовня освящена на федеральной трассе «Амур» в ЕАО. Храмовое учреждение возведено в 11-ти километрах к западу от города Облучье на частной территории известного предпринимателя-рыбовода Владимира Комаричева. Ранее он обратился за благословением на строительство здания к архиепископу Биробиджанскому и Кульдурскому Ефрему и получил поддержку.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонисровал перенос в Москву лучших экспозиций, которые готовят для показа на Восточном экономическом форуме. В этом году особый акцент сделан на презентации возможностей импортозамещения регионов Дальнего Востока и самообеспеченности продовольствием.

ПРО ДОРОГИ. Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении дополнительно почти трех миллиардов рублей Саха-Якутии на развитие транспортной инфраструктуры. Эта финансовая мера позволит минимизировать проблемы, возникшие в связи с резким ростом цен на стройматериалы.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Социальную карту амурчанина получит каждый житель Приамурья, имеющий право на поддержку органов власти и самоуправления. Предполагается, что в пластик будут «зашиты» все льготы, предоставляемые в регионе, а также транспортное приложение, которое позволяет оплачивать проезд бесконтактно.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Власти Бурятии объяснили, почему накануне в респулике первыми в России вновь вернули масочный режим и соцдинстанцию в закрытых помещениях. «Мы надеемся, что за счёт этого сдержим распространение коронавируса, ведь скоро – первое сентября, дети должны пойти в школу», — напомнил глава региона Алексей Цыденов.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Вторую штраф-стоянку для автомобилей, изъятых у пьяных водителей, готовят к открытию в Магадане. Она сможет принять 257 машин. Первая штраф-стоянка уже почти заполнена, потому что с начала года на Колыме остановили почти триста нетрезвых граждан, управлявших транспортными средствами.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Зеленые кровли спасают дворы и улицы Южно-Сахалинска от подтоплений. В прошлом году в городе впервые посеяли цветы и траву прямо на крыше офисного здания, предварительно создав там гумусный слой. Сейчас здесь мощная корневая система способно поглощать до полутонны дождевой воды, уменьшая стоки.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К девяти с половиной годам лишения свободы приговорен житель Хабаровска, совершивший ДТП с гибелью пострадавших. После ночи, проведенной в увеселительном заведении, мужчина попытался избежать проверки полиции и устроил гонку  на своем джипе, врезавшись в такси, водитель и пассажирка в котором скончались на месте. В крови виновника аварии обнаружили алкоголь и наркотики.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Установка памятника рублю началась в Улан-Удэ. Скульптура представляет собой увеличенную копию монеты. Арт-объект возводят в рамках проекта «Один рубль для леса». Если навести смартфон на вмонтированный в памятник кью-аркод, то со счета будут списывать по рублю в день. Все собранные средства пойдут на восстановление лесов Бурятии.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных