Более 80 тысяч кубометров лесоматериалов оформлено на экспорт в Китай из ЕАО

20:00 | 27 августа, 2022
27 августа, РИА Биробиджан.

Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям за первое полугодие 2022 года на экспорт из Еврейской автономной области оформлено 1320 партий подкарантинной продукции, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области.

Потребителям в КНР отправлены лесоматериалы общим объемом 82,7 тыс. м3:

  • пиловочника, 30,1 тыс. м3;
  • пиломатериалы, 49,4 тыс. м3;
  • шпон, 3,2 тыс. м3.

Вся продукция произведена и поставлена в КНР предприятиями Еврейской автономной области.

За аналогичный период 2021 года экспортировано в КНР 2248 партий вышеуказанной подкарантинной продукции общим объемом 116,3 тыс. м3: пиловочник (54,4 тыс. м3), пиломатериалы (60,8 тыс. м3) и шпон (1,1 тыс. м3).

Причиной снижения объемов экспорта круглого леса является запрет на вывоз необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород, который действует в России с 1 января 2022 года. Предприятия не смогли быстро переработать весь объем леса, который раньше шел на экспорт в виде кругляка на пиломатериалы.

При досмотрах подкарантинной продукции, в целях получения фитосанитарных сертификатов, нарушений законодательства в области карантина растений не выявлено. Лесопромышленниками ЕАО все требования страны-импортера соблюдены.

Фото: управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Магаданской области и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных