15 кг на три месяца: наборы продуктов питания выдают нуждающимся в ЕАО

18:00 | 27 августа, 2022
27 августа, РИА Биробиджан.

Акцию под названием «Неотложка» проводит в Еврейской автономной области московский благотворительный Фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в Радость». Нуждающимся в поддержке жителям региона передают продуктовые наборы, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

В области с готовностью откликнулись на предложение принять участие в доброй акции.  К ее реализации приступили сотрудники Комплексного центра социального обслуживания. В первую очередь нужно было определить тех, кому сегодня такая помощь особенно необходима. Специалисты учитывали и критерии, которые обозначил Фонд – «Старость в Радость».

«Продуктовые наборы мы распространяем среди своих подопечных, тех кто находится на социальном обслуживании в Центре – одиноких, инвалидов с пенсией ниже прожиточного уровня, которые получают региональную доплату», — пояснила заместитель директора ОГБУ Комплексный центр социального обслуживания Ираида Пацеба.

Чтобы помощь дошла до нуждающихся, соцработники проверили немало документов. В итоге в списке 150 пожилых людей и инвалидов.  Каждому пенсионеру вручают продуктовый набор. Его вес — 15 килограммов. Всё аккуратно запечатано в коробки. При получении подарок обязательно вскрывают, чтобы удостоверится в полном наборе по списку. В основном это продукты долгого хранения. Их одинокому человеку должно хватить приблизительно на 3 месяца.

Подопечная КЦСО из поселка Желтый яр Татьяна Дмитриевна Амелешкина была приятно удивлена сюрпризу и искренне рада: «Я рада, что у нас есть такие организации, которые помогают малоимущим, кто мало получает пенсию, кто в одиночестве живет. Я всему порадовалась и тушеночке, и крупе – сейчас очень всё дорогое. Для меня это большая помощь. Я очень довольна и очень благодарна!»

Для реализации «Неотложки» в ЕАО было заключено трехстороннее соглашение. О сотрудничестве договорились московский Фонд «Старость в Радость», областной Комплексный центр социального обслуживания и торговый дом «Бридер», который выдержал конкурс на участие в этом проекте, предложив самые хорошие условия по сбору продуктовых наборов. Оказывать такую помощь пенсионерам в автономии будут до конца сентября.

Фото: ДСЗН правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных