«Драконовские» тарифы на охотничьи путевки установлены для бывших браконьеров в ЕАО

13:00 | 28 августа, 2022
28 августа, РИА Биробиджан.

Первые дробовые выстрелы прозвучали накануне на реках и озерах Еврейской автономной области с началом осенней охоты на водоплавающую дичь. В день разрешается добыть пять уток и три гуся, но не бесплатно, и дороже всего путевки обойдутся охотникам, уличенным ранее в браконьерстве, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Общества охотников и рыболовов ЕАО.

Охота на перелетных птиц стартовала 27 августа и продлится более трех месяцев — до 30 ноября. Причем, как отмечают в ООИР ЕАО, сезон складывается в целом благополучно, что обусловлено в том числе высокой водностью, наблюдавшейся в регионе весной и летом. Это позволило уткам отложить яйца и высидеть потомство в оптимальные сроки. Не было в этом году в области и губительных для всего живого летних природных пожаров. В день теперь разрешается добыть пять уток и трех гусей, которые гнездятся в других регионах и будут только пролетать над автономией, причем, быстро, потому что сократились посевы зерновых.

Но прежде нужно приобрести путевки. Двухмесячный допуск на «огневые рубежи» для порядочного члена ООИР, оплатившего членские взносы за 2022 год, обойдется в 2000 рублей. А для тех, кого привлекали к административной или уголовной ответственности за нарушение правил охоты в период с 01.08.2021 г. по 31.07.2022 г., вдвое дороже – в 4000. Соотношение цен на однодневное сафари тоже не в пользу браконьеров: 500 и 800 рублей соответственно.

Уточняется, что стрелять можно любой дробью диаметром до пяти миллиметров включительно.

Фото: сайт ООИР ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных