«Еврейская улочка» украсила фестиваль активных граждан в Биробиджане

16:00 | 29 августа, 2022
29 августа, РИА Биробиджан.

Биробиджан принимал Фестиваль активных граждан «ЕАО – территория действий», в ходе которого все муниципалитеты области представили свои площадки. На центральной набережной р. Большая Бира и прилегающих к ней общественных пространствах невозможно было пройти мимо «Еврейской улочки», построенной по инициативе мэрии города предпринимателями, активистами органов территориального самоуправления, работниками культуры и волонтерами некоммерческих организаций, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Еврейская улочка

На входе гостей здесь встречала колоритная фотозона со скульптурной композицией супружеской пары из еврейского местечка. Далее вдоль аллеи были развернуты выставки и открытые павильоны, посвященные истории и традициям уникального российского региона и его столицы.  Так, раритетные фотографии от общественной организации «Наследие Еврейской автономной области» лично представил Почетный гражданин ЕАО, ученый-краевед Валерий Гуревич. Сотрудники библиотек демонстрировали книги и увлекали молодежь познавательной игрой. Прилавки ломились от сувениров, а в воздухе носились аппетитные запахи.

Еврейская улочка

Чтобы распробовать вкус еврейских блюд, нужно было свернуть на кулинарную площадку, где угощали настоящим «юх мит мондалах» — куриным бульоном и другими изысками. На «ура» также шла фруктовая и арбузная нарезка. Причем, все это можно было отведать бесплатно, сидя за столиками, или отойдя ближе к реке.

Еврейская улочка

На берегу проходил концерт еврейских танцев в исполнении воспитанниц Образцового детского коллектива Министерства образования и науки Российской Федерации народного ансамбля Центра детского творчества «Мазлтов». А чуть поодаль современную хореографию на грани акробатики демонстрировала «Новая школа». Музыкальные паузы заполнял саксофонист Александр Плечко.

Еврейская улочка

— Приятно было видеть радостные, восхищенные лица гостей и участников фестиваля на нашей «Еврейской улочке», — отметила начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова. – Готовиться к фестивалю мы начали заранее и постарались все учесть, чтобы было у нас госчтить красиво, привлекательно и хлебосольно. Большое спасибо всем нашим партнерам, которые откликнулись и поддержали этот проект. Думаю, опыт проведения таких массовых культурологических акций нам еще пригодится в ближайшие дни, когда будем отмечать 85-летие Биробиджана.

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных