Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 29.08.22

18:00 | 29 августа, 2022
29 августа, РИА Биробиджан.
  • — Иммунизация от коронавируса возобновляется в ЕАО.
  • — 150 молодых жителей области стали накануне участниками образовательной сессии форума «ЕАО – территория действий».
  • — Начинать профориентационную работу с детсадовского возраста предложил зампред правительства ЕАО Олег Ивакаев.
  • — Биробиджанские таксисты вольно или невольно стали участниками мошеннической схемы по выведению денег с карты местной жительницы.
  • — Добровольцы из ДФО приняли первый бой в ходе СВО.
  • — Свыше трех с половиной тысяч  первоклассников Амурской области из социально незащищенных семей получат ранцы с тетрадками, ручками и другой канцелярией в подарок ко Дню знаний.
  • — Полторы тысячи заявок поступило от жителей Хабаровского края на подключение их домохозяйств к централизованному газоснабжению.
  • — 55-тилетний житель села Николаевка Елизовского района Камчатского края погиб в неравной схватке с медведем.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Очередная партия вакцины от новой коронавирусной инфекции поступила в ЕАО. Заранее записываться на инъекцию не нужно – укол должны поставить по прибытию в прививочный пункт в порядке живой очереди. Врачи по-прежнему советуют делать ревакцинацию от ковида каждые полгода. По состоянию на 26 августа исполнение плана иммунизации в области составляет 71% с учетом переболевших граждан. Приступили к вакцинации по оперативным данным 68 тысяч человек, закончили вакцинацию более 64-х тысяч.

ПРО МОЛОДЕЖЬ. 150 молодых жителей области стали накануне участниками образовательной сессии форума «ЕАО – территория действий». Кадровый тренинг прошёл уже в шестой раз.  Его инициатор – губернатор Ростислав Гольдштейн в своем видеообращении подчеркнул, что региону нужны неравнодушные молодые люди, которые хотят изменить жизнь к лучшему. «Участие в форуме поможет Вам найти единомышленников, доработать идеи, получить заряд на новые проекты и открыть новые перспективы для карьерного роста», — отметил Ростислав Гольдштейн.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Начинать профориентационную работу с детсадовского возраста предложил зампред правительства ЕАО Олег Ивакаев. Встречаясь с проректором Дальневосточного государственного аграрного унивеситета Евгением Тихоновым, куратор сельскохозяйственной отрасли в регионе  выразил готовность активно сотрудничать с приамурским вузом, чтобы с самых юных лет взращивать кадры для крестьянских хозяйств и предприятий. С этой целью в области планируется, в частности, открывать аграрные классы в школах и проводить тематические акции в дошкольных учреждениях.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Биробиджанские таксисты вольно или невольно стали участниками мошеннической схемы по выведению денег с карты местной жительницы. К уже не раз осуществленному в ЕАО сценарию со звонками якобы из банка и  будто бы из правоохранительных органов преступники для пущей убедительности добавили  транспортную составляющую. Потерпевшую, поверившую в то, что ее деньги собираются похитить некие преступники, подвозили на разных такси в банки, чтобы сначала снять наличность, а затем перевести ее вымогателям. Ущерб составил 379 тысяч рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ПОЛПРЕДА. Первый бой приняли в ходе специальной военной операции добровольцы из отряда «Тигр», сформированного в Приморье на базе гвардейской бригады морской пехоты. Военнослужащие-дальневосточники ликвидировали иностранного наемника. Высокую оценку действиям земляков дал на месте губернатор края Олег Кожемяко, также прибывший в район боестолкновения. «Мы пообщались с ребятами, настроение боевое. Никто не дрогнул, не побежал, это добавляет уверенности. Конечно, здесь надо быть осторожным в пределах тех возможностей, что есть у каждого», — сказал Кожемяко. primorsky.ru)

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Свыше трех с половиной тысяч  первоклассников Амурской области из социально незащищенных семей получат ранцы с тетрадками, ручками и другой канцелярией в подарок ко Дню знаний. На приобретение школьных принадлежнойстей из бюджета региона выделено более двенадцати миллионов рублей. Все портфели сшиты по специальным ортопедическим закройкам, которые оберегают спину и плечи ребенка от излишней нагрузки. На внешней стороне рюкзаков расположены светоотражающие элементы. amurobl.ru)

ПРО ГАЗ. Полторы тысячи заявок поступило от жителей Хабаровского края на подключение их домохозяйств к централизованному газоснабжению. Постановлением главы региона льготным категориям граждан бюджет компенсирует понесенные при этом  расходы в размере ста тысяч рублей. Дополнительно можно взять кредит по сниженной ставке под пять процентов годовых. В селе Ильинка семья пенсионеров поделилась собственныйми рассчетами. На уголь и дрова супруги тратили 40 тысяч рублей. Газ обойдется им в 30 тысяч, да еще и не придется махать топором и лопатой. khabkrai.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. 55-тилетний житель села Николаевка Елизовского района Камчатского края погиб в неравной схватке с медведем. Мужчина отправился на рыбалку на лодке и не вернулся домой. В ходе поисков, организованных односельчанами, было найдено тело с многочисленными характерными ранами, которые наносят хищники своим жертвам. Лодка почему-то тоже была повреждена. Это уже третья подобная трагедия на полуострове в период путины. Высказываются предположения, что звери оголодали из-за слабого подхода лососей на нерест и стали нападать на людей. (kam24.ru)

ПРО ПОЖАРЫ. Неравнодушные прохожие в Холмске спасли бабушку и внука, которые оказались отрезанными от выхода из своей квартиры на четвертом этаже внезапно возникшим пожаром. 61-летняя женщина не растерялась и выбросила вниз на улицу одеяло, которое и растянули, крепко удерживая, несколько случайно оказавшихся на месте происшествия мужчин. Первым из окна выпрыгнул ребенок. Он ударился о подоконник на втором этаже, но сильно не пострадал. А вот более тяжелая бабушка при падении поломала ноги и была прооперирована. Внук тоже на всякий случай в больнице. astv.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных