Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.08.22

18:00 | 30 августа, 2022
30 августа, РИА Биробиджан.
  • — Сентябрь ожидается в ЕАО теплее и мокрее обычного.
  • — Пять врачей-целевиков, получивших высшее медицинское образование  и прошедших в этом году ординатуры, пополнили штаты учреждений здравоохранения области.
  • — Глава Облученского района оштрафован на 20 тысяч рублей за непринятие мер к обеспечению безопасности дорожного движения.
  • — Заболеваемость коронавирусом начала снижаться в Приморье.
  • — Первый проект комплексного развития территорий готовят к запуску в Благовещенске.
  • — Первый земельный участок целевым назначением «под импортозамещение» выделен без торгов в Хабаровском крае.
  • — Торжественная церемония закладки символического первого камня в фундамент автобусного парка состоялась в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Средняя температура воздуха в сентябре  в ЕАО ожидается в пределах 12-15 градусов, что на один-два градуса выше средних многолетних значений. Количество осадков при этом также превысит норму и составит 100-160 мм. Ливни с грозами пройдут в первой и второй декадах месяца. В этот период дождевые паводки на реках соседней Амурской области могут оказать негативное влияние на гидрологический режим реки Амур в створе автономии. Также в связи с жаркой погодой – до +28-ми градусов в некоторые дни -сохраняется риск возникновения происшествий на воде.

ПРО ТРАНСПОРТ. В Биробиджане разработали чат-бот «Где автобус?», с помощью которого в режиме реального времени можно посмотреть актуальное расписание движения пассажирского автотранспорта, а также пожаловаться на водителя, кондуктора, на нарушение правил перевозки горожан. Пока программа работает в тестовом режиме. Есть две позиции: «Расписание» и «Оставить жалобу». Можно отправятьть сообщения и их в работу возьмут модераторы. Кроме того, до конца недели на остановках появятся QR-коды. Наведя на них смартфон, пользователь автоматически попадет в чат-бот.

ПРО МЕДИЦИНУ. Пять врачей-целевиков, получивших высшее медицинское образование  и прошедших в этом году ординатуры, пополнили штаты учреждений здравоохранения области. В ближайшее время ожидается прибытие еще шести молодых специалистов. Все они   проходили обучение в дальневосточных университетах по целевым направлениям от больниц и департамента здравоохранения ЕАО. В числе новобранцев – анестезиологи, стоматолог, врач общей практики, акушер-гинеколог, кардиолог, эндокринолог, терапевт, уролог и врач-онколог.

ПРО ДОРОГИ. Глава Облученского района оштрафован на 20 тысяч рублей за непринятие мер к обеспечению безопасности дорожного движения. Проверку на территории Пашковского сельского поселения провела районная прокуратура. Результаты рейда рассмотрены  мировым судьей Теплоозерского судебного участка с участием помощника прокурора Виктории Сенотовой. Должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, а именно в несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.

ПРО СВЯЗЬ. В связи с ростом ковидной заболеваемости «Ростелеком Контакт-центр» напоминает, что на базе номера 8-800-2000-112 действует общероссийская горячая линия по коронавирусу. Она организована в рамках проекта Стопкоронавирус.РФ — федеральной кампании по информированию населения о Covid-19, мерах профилактики и борьбы с ним. В круглосуточном режиме операторы отвечают на вопросы граждан о симптомах заболевания, необходимых процедурах при возвращении в РФ из-за рубежа, предоставляют статистику заболевших и выздоровевших. Кроме того, на горячей линии можно записаться на вакцинацию в любом населенном пункте страны.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Хоть и незначительное, но снижение суточной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией наблюдается в Приморье. За последние сутки выявлено 595 заболевших, а в прошлый понедельник было 633 случая. Как и ранее этим летом в крае, у 90% заразившихся COVID-19 протекает в виде ОРВИ. Тем не менее врачи рекомендуют обращаться за медицинской помощью при первых симптомах, особенно людям из группы риска. В регионе циркулирует штамм “омикрон”. «По всей видимости, мы вышли на пик, и началось снижение суточной заболеваемости», — считают инфекционисты. primorsky.ru)

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Первый проект комплексного развития территорий готовят к запуску в Благовещенске. Здесь на пустыре площадью 18 гектаров в районе бывшей Спичфабрики в период с 2022 по 2032 годы возведут жилой микрорайон с градостроительным потенциалом порядка 112 тысяч квадратных метров. Согласно мастер-плану, всего предполагается построить 11 многоквартирных жилых домов и детский сад, а также благоустроить общественные пространства.  Застройщикам обещают поддержку.  В частности, им возмещается часть затрат на техприсоединение и кредиты. amurobl.ru)

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Первый земельный участок целевым назначением «под импортозамещение» выделен без торгов в Хабаровском крае. Новая мера поддержки аграриев введена Правительством России. Надел площадью 11 тысяч квадратных метров получил фермер в районе имени Лазо. Сельчанин планирует выращивать огурцы, томаты, малину, клубнику и другие ягоды, замещая таким образом импортную продукцию растиеводства. Следом еще один фермер таким же ускоренным упрощенным порядком оформил 19 тысяч квадратных метров земли для возделывания зерновых культур.  khabkrai.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Торжественная церемония закладки символического первого камня в фундамент автобусного парка состоялась в Южно-Сахалинске. Гаражи и ремонтные ангары начинают возводить на окраине города, где выделен земельный участок площадью семь с половиной гектаров. Под новый проект правительство области, взявшее курс на «зеленую» энергетику, закупает 105 электробусов и 147 автобусов на газомоторном топливе. Всего же новый автопарк сможет отправлять в рейсы 350 пассажирских транспортных средств в сутки.. sakhalin.gov.ru)   

ПРО ПОГОДУ. Средняя температура воздуха в сентябре  в ЕАО ожидается в пределах 12-15 градусов, что на один-два градуса выше средних многолетних значений. Количество осадков при этом также превысит норму и составит 100-160 мм. Ливни с грозами пройдут в первой и второй декаде месяца. В этот период дождевые паводки на реках соседней Амурской области могут оказать свое негативное влияние на гидрологическую обстановку реки Амур в створе автономии. Также в связи с жаркой дневной – до + 28-ми градусов — погодой в некоторые дни сохраняется риск возникновения происшествий на воде.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных