С автоперевозчиками областного центра встретились представители госавтоинспекции ЕАО

13:00 | 1 сентября, 2022
1 сентября, РИА Биробиджан.

В актовом зале МУП «Транспортная компания» г. Биробиджан сотрудниками Госавтоинспекции области и Ространснадзора в преддверии начала учебного года прошло собрание с водителями и ответственными должностными лицами по обеспечению безопасности дорожного движения пассажирских автотранспортных предприятий, образовательных и воспитательных учреждений области, осуществляющих организованные перевозки групп детей автобусами, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

На собрании доведены требования и изменения законодательства по перевозкам детей. Кроме того, освещена ситуация с состоянием аварийности на территории области, в том числе с участием детей и участием пассажирских автобусов. В ходе мероприятия был показан тематический видеоролик, демонстрирующий авто происшествия с детьми и пешеходами.

По словам старшего  инспектора по особым поручениям ГИБДД УМВД России пот ЕАО Михаила Бушуева, всего за 7 месяцев 2022 года зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов.

По результатам осуществления контрольно-надзорных функций сотрудниками Госавтоинспекции составлено 1276 административных материалов в отношении водителей пассажирского автотранспорта, из них 1171 нарушение выявлено приборами фото видео фиксации.

В этом году в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах автономии пострадали 25 детей, 1 ребенок погиб.

Самым распространенным видом ДТП, в котором пострадали дети, являются автоаварии с детьми-пешеходами. Чаще всего виновниками «детских» ДТП становятся несовершеннолетние участники дорожного движения. По собственной неосторожности дети получают телесные повреждения по следующим причинам: несоблюдение очередности проезда велосипедистом, неожиданный выход из-за транспортного средства, пересечение проезжей части в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, управление мопедом и мотоциклом, не имея водительского удостоверения, нахождение на проезжей части без цели ее перехода, переход дороги по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.  Большинство пострадавших в ДТП несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет. Что касается нарушений со стороны взрослых, то несовершеннолетние участники дорожного движения получают телесные повреждения по причине несоблюдения скоростного режима, непредставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе, неправильного выбора дистанции пути, выезд на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, движение задним ходом, управление ТС, не имея права на управление.

В заключении встречи старший инспектор по особым поручениям ГИБДД УМВД России пот ЕАО Михаил Бушуев напомнил также о необходимости исключать перевозки детей при неблагоприятных погодных условиях, выбирать безопасные пути следования и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Проблемы обеспечения безопасности детей-пассажиров будут рассматриваться Госавтоинспекторами на протяжении всего учебного периода, в том числе и на общешкольных родительских собраниях в образовательных организациях области, которые пройдут в начале учебного года. Ведь главная задача полицейских не наказать, а предупредить и не допустить беды.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных