Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 01.09.22

18:00 | 1 сентября, 2022
1 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Память павших участников СВО увековечат в названиях улиц, скверов и школ в ЕАО.
  • — Ростислав Гольдштейн потребовал от глав муниципальных образований области оперативно  ликвидировать недоработки, допущенные в ходе подготовки к осеннему пожароопасному периоду.
  • — Традиционное перед началом учебного года собрание с водителями автобусов, перевозящих несовершеннолетних пассажиров,  провели сотрудники ГИБДД.
  • — Подведены итоги ежегодного конкурса на лучший комитет территориального общественного самоуправления Биробиджана.
  • — Водители фур в Приморье отремонтировали дорогу за свой счет.
  • — Секретарь генерального совета «Единой России», зампред Совета Федерации Андрей Турчак в ходе рабочей поездки на Сахалин проинспектировал качество подготовки школ к учебному году.
  • — Старинную дорогу, служившую когда-то для доставки чая из Китая в Россию, восстанавливают в Бурятии с целью привлечения туристов.
  • — У жительницы Благовещенска отбирают недавно купленный автомобиль.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн предложил присваивать имена павших участников Специальной военной операции улицам, скверам и школам в тех населенных пунктах, где проживали военнослужащие. Вопрос об увековечивании памяти своих земляков Сергея Зозуленко и Алексея Чернадчука подняли на встрече с главой региона жители посёлка Бира. «Мы договорились о том, что в школе будут установлены «Парты героев». Также улицы поселка Бира мы обязательно назовём их именами. Кроме того, развернём в области работу по увековечиванию памяти героев-земляков», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

ПРО ПОЖАРЫ.  Ростислав Гольдштейн потребовал от глав муниципальных образований области оперативно  ликвидировать недоработки, допущенные в ходе подготовки к осеннему пожароопасному периоду. Как было отмечено на заседании региональной КЧС, всего выявлено 193 нарушения требований пожарной безопасности в 27 городских и сельских поселениях и в 1 городском округе. «Вопросы безопасности – первоочередные. Совместно с МЧС в максимально короткие сроки необходимо точечно отработать все объекты», — поставил задачу  глава региона руководителям на местах.

ПРО ТРАНСПОРТ. Традиционное перед началом учебного года собрание с водителями автобусов, перевозящих несовершеннолетних пассажиров,  провели сотрудники ГИБДД. Но был и еще один повод для встречи – тревожная статистика. За 7 месяцев текущего года в ЕАО зарегистрировано 19 ДТП с участием автобусов. В результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах автономии пострадали 25 детей, 1 ребенок погиб. Транспортников и руководителей организаций призвали неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и предупредили о строгой ответственности.

ПРО РЕМОНТ. Заместитель прокурора области Владимир Минигораев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы Смидовичского городского поселения и директора коммерческого предприятия. По версии следствия, чиновница и строитель договорились внести ложные данные в документацию о проведении ремонта в одном из муниципальных учреждений. Все работы выполнили сотрудники этого учреждения, но более 152-х тысяч рублей из местного бюджета получил фиктивный подрядчик. Дело о растрате передано в суд.

ПРО КОНКУРСЫ. Подведены итоги ежегодного конкурса на лучший комитет территориального общественного самоуправления Биробиджана. Смотр добровольческих практик организовала мэрия города. Первое место в самой значимой номинации занял Совет микрорайона «Осенний». Среди поселковых комитетов не было равных Мясокомбинату, а звание лучшего домового ТОСа уже не в первый раз заслужили активисты, проживающие в пятиэтажке по улице Космонавтов, 19А. Все призеры получили денежные премии, которые потратят на благоустройство и развлечения.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев прокомментировал нашумевшую историю с дальнобойщиками, которые вскладчину отгрейдировали дорогу, ведущую к пограничному пункту пропуска в Приморье. «До того уже замучились ездить по колдобинам, что скооперировались, заказали грейдеры и засыпали эти ямы. Наверное, как-то не так должно происходить. Я написал поручение двум федеральным министрам – министру транспорта и министру по развитию Дальнего Востока: прошу разобраться, доложить», — взял на контроль неординарную ситуацию полпред. https://www.newsvl.ru/
ПРО ОБРАЗОВАНИЕ
. Секретарь генерального совета «Единой России», зампред Совета Федерации Андрей Турчак в ходе рабочей поездки на Сахалин проинспектировал качество подготовки школ к учебному году. Работы проводились в рамках совместного проекта партии и Минопросвещения и были выполнены в срок. «Хотелось бы поблагодарить власти региона за внимание, которое уделяется образованию, — сказал политик. – На Сахалине и Курилах строятся новые школы, ремонтируются действующие учебные учреждения, создаются «Точки роста», обновляется материальная база». https://sakhalin.gov.ru/

ПРО ТУРИЗМ. Старинную дорогу, служившую когда-то для доставки чая из Китая в Россию, восстанавливают в Бурятии с целью привлечения туристов. Тракт, символически названный «Путь чайного листа», начинался на границе двух государств и напрямую выходил к Байкалу. Его второму открытию в республики посвятили форум путешественников. Гостям предложат преодолеть двухкилометровый участок трассы, посетить казачью избу с сохранившимися мебелью, одеждой и утварью 19-го века, осмотреть выставку уникальных архивных  фотографий. Чаем тоже угостят. baikal-daily.ru)

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. У жительницы Благовещенска отбирают недавно купленный автомобиль. Девушка, уплатившая миллион рублей за Тойота Приус, подозревает, что стала жертвой мошенников. Продавец, не являвшийся номинальным владельцем машины, сумел убедить ее, что таким образом он якобы уходит от налогов и что «все так делают». Однако после того, как сделка была совершена, объявился хозяин иномарки и потребовал ее вернуть. Суд встал на его сторону. Между тем всплыла похожая история, случившаяся в Приамурье около года назад. Фамилия истцов в обоих случаях совпадает.  portamur.ru)

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Грибник в Приморье не заметил открытого отверстия в земле и рухнул в закопанную емкость для мазута, пролетев семь метров. Пытаясь выжить, мужчина ловил ртом капли дождя и то кричал, то стучал по стальной поверхности, но в течение четырех дней вблизи никого не оказалось. И все же его упорство было вознаграждено. Отправившиеся на поиски волонтеры сначала нашли его машину, а затем все-таки услышали глухие звуки из-под земли. Грибника вытянули на поверхность веревками. Он только слегка прихрамывал и сразу вышел на работу.  VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных