Злостную уклонистку от алиментов приговорили к исправительным работам в ЕАО

19:30 | 1 сентября, 2022
1 сентября, РИА Биробиджан.

С участием помощника прокурора Октябрьского района Ринчина Орбодиева судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы с. Столбовое ЕАО. Она признана виновной в неуплате родителем алиментов, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Женщина, являясь матерью 4-х несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, будучи обязанной судом ежемесячно выплачивать по 1/2 части от заработка и иных доходов на их содержание, злостно уклонилась от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, мер к трудоустройству не предпринимала, материальной и иной помощи детям женщина не оказывала. В результате неисполнения возложенных судом обязанностей у нее образовалась задолженность по алиментам на сумму более 100 тыс. рублей.

Кроме того, она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ — за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В настоящее время несовершеннолетние проживают с ее родственницей и над ними установлена опека.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также полного признания вины подсудимой, суд назначил женщине наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из ее заработка 5% в доход государства условно с испытательным сроком на 1 год, а также возложил на осужденную дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и в течение испытательного срока встать на учет в Центр занятости населения либо трудоустроиться.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных