Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 5 сентября, 2022
5 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейнпредложил присваивать имена павших участников Специальной военной операции улицам, скверам и школам.
  • — Пять врачей, получивших высшее бразование  и прошедших в этом году ординатуры, пополнили штаты учреждений здравоохранения области.
  • — В Биробиджане разработали чат-бот «Где автобус?».
  • — Профилактическое мероприятие «Внимание-дети!» стартовало 1 сентября в ЕАО.
  • — Новую госнаграду – медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока» -учредил Президент России.
  • — Более пяти миллиардов рублей планируется инвестировать в возрождение добычи ильменита и титаномагнетита в Приамурье.
  • — 300 миллионов рублей получит Чита на перевод отопления жилых домов с угольного на газовое топливо.
  • — Первый республиканский конкурс на звание лучшего государственного служащего стартовал в Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейнпредложил присваивать имена павших участников Специальной военной операции улицам, скверам и школам.  Вопрос об увековечивании памяти своих земляков Сергея Зозуленко и Алексея Чернадчука подняли на встрече с главой региона жители посёлка Бира. Такую работу развернут теперь и в целом по области.

ПРО МЕДИЦИНУ. Пять врачей, получивших высшее бразование  и прошедших в этом году ординатуры, пополнили штаты учреждений здравоохранения области. В ближайшее время ожидается прибытие еще нескольких молодых специалистов. Все они   проходили обучение по целевым направлениям от больниц и департамента здравоохранения ЕАО.

ПРО ТРАНСПОРТ. В Биробиджане разработали чат-бот «Где автобус?», с помощью которого в режиме реального времени можно посмотреть актуальное расписание движения пассажирского автотранспорта, а также пожаловаться на водителя, кондуктора или на нарушение правил перевозки. Пока программа доступна в тестовом режиме.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Профилактическое мероприятие «Внимание-дети!» стартовало 1 сентября в ЕАО.  На всех подходах и подъездах к школам и особенно там, где наблюдается интенсивное движение транспорта, дежурят сотрудники полиции. Родителям учащихся младших классов также рекомендовано провожать детей до школы.

ПРО ПОГОДУ. Средняя температура воздуха в сентябре  в ЕАО ожидается в пределах 12-15 градусов, что на один-два градуса выше средних многолетних значений. Количество осадков при этом также превысит норму и составит 100-160 мм. Ливни с грозами пройдут в первой и второй декадах месяца. На реках возможные паводки.

ПРО КАРАНТИН. Карантин по лейкозу крупного рогатого скота снят с личных подсобных хозяйств в селах Раздольное и Надеждинское Биробиджанского района. Ограничения были введены в мае и январе. Всего на территории области в ходе обследования было выявлено 122 лейкозных очага в 30 населенных пунктах, но ситуация улучшается.

ПРО ДОРОГИ. Глава Облученского района оштрафован на 20 тысяч рублей за непринятие мер к обеспечению безопасности дорожного движения. Проверку на территории Пашковского сельского поселения провела прокуратура. Должностное лицо признано виновным в несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Новую госнаграду – медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока» -учредил Президент России.  Ею будут отмечать за заслуги в развитии этих макрорегионов, в том числе «в сфере государственного строительства, экономики, промышленного производства, строительства, транспортной инфраструктурыи иных сферах деятельности».

ПРО ДОРОГИ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев намерен разобраться в нашумевшей истории с дальнобойщиками, которые вскладчину отгрейдировали дорогу в Приморье. «Наверное, как-то не так должно происходить», — считает полпред. Министрам поручено найти тех, кто должен был содержать трассу в нормальном состоянии.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Более пяти миллиардов рублей планируется инвестировать в возрождение добычи ильменита и титаномагнетита в Приамурье. Ценные минералы используются в авиационной и космической промышленности, незаменимы в производстве красок, бумаги и косметики. В связи с санкциями поставки ильменита и титана в Россию снижены, поэтому спрос на их отечественные аналоги резко повышается.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. 300 миллионов рублей получит Чита на перевод отопления жилых домов с угольного на газовое топливо. Еще 300 миллионов столице Забайкалья выделят на приобретение отечественных трамваев. Электротранспорт позволит частично заместить на улицах бензиновые и дизельные  автобусы, которые загрязняют атмосферу.

ПРО КОНКУРСЫ. Первый республиканский конкурс на звание лучшего государственного служащего стартовал в Улан-Удэ. Предварительный отбор преодолели 24 чиновника. Победитель помимо шансов ускорить свой рост по карьерной лестнице получит сто тысяч рублей. За два призовых места вознаграждения составят 70 и 50 тысяч.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Первый земельный участок целевым назначением «под импортозамещение»выделенбез торговв Хабаровском крае. Новая мера поддержки аграриев введена Правительством России.Надел площадью 11 тысяч квадратных метров получил фермер в районе имени Лазо. Сельчанин планирует выращивать овощи и ягоды, замещая таким образом импортную продукцию растиеводства.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Житель Камчатки погиб в неравной схватке с медведем. Мужчина отправился на рыбалку и не вернулся домой. В ходе поисков было найдено тело с характерными ранами, которые наносят хищники своим жертвам. Это уже третья подобная трагедия на полуострове в период путины. Высказываются предположения, что звери оголодали из-за слабого подхода лососей на нерест и стали нападать на людей.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Грибник в Приморье провалился в закопанную емкость для мазута, пролетев семь метров. Пытаясь выжить, мужчина то кричал, то стучал, но в течение четырех дней вблизи никого не оказалось. И все же его упорство было вознаграждено. Волонтеры-поисковики услышали шум и  вытянули мужчину наверх . Он только слегка прихрамывал и почти сразу вышел на работу.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных