Полмиллиона выделил Фонд президентских грантов Федерации волейбола ЕАО

15:30 | 5 сентября, 2022
5 сентября, РИА Биробиджан.

«Здоровое поколение – будущее России» – инициативу с таким названием представили на конкурс Фонда Президентских грантов профессор кафедры гуманитарных дисциплин ДВГАФК, доктор педагогических наук, профессор Вячеслав Тютюков и директор Спортивной школы г. Облучье (ЕАО), исполнительный директор Федерации волейбола ЕАО, аспирант ДВГАФК Андрей Иванов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ДВГАФК.

Около 500 тысяч рублей выделил Фонд Президентских грантов на реализацию проекта. Средства будут направлены на проведение соревнований по волейболу, мастер-классов для учителей физической культуры, тренеров и детей, приобретение спортивного инвентаря, а главное – на научные исследования. Общефизическое состояние здоровья спортсменов, их предрасположенность к занятиям тем или иным видом спорта, уровень выносливости, психологическая готовность выдерживать нагрузки – факторы, от которых зависит карьера спортсменов, их способность достигать высоких результатов. Выявлять эти факторы, анализировать их и выстраивать работу с учетом полученных данных смогут авторы гранта и их коллеги, участники проекта – тренеры и учителя физкультуры школ Облученского района.

Мы побеседовали с тренерами и воспитанниками Спортивной школы из г. Облучье. Они рассказали о предпосылках получения гранта и о том, как стать легендарным спортсменом.

А еще – о необходимости грамотной подготовки заявки на получение гранта, роли Спортшколы в воспитании детей и их социализации, значимости научно-исследовательской работы в деятельности тренеров.

Грант, выделенный Федерации волейбола области, – важный пример изменения ситуации в ЕАО, возможность транслирования ценного опыта на другие регионы.

Андрей Иванов – директор Спортивной школы г. Облучье, аспирант ДВГАФК, один из авторов проекта:

– Я руковожу Спортивной школой с 2016 года. Школу создали в 2001 году Алексей Васильевич Шереметьев – мой первый тренер по волейболу и Александр Викторович Дубровский. Они были учителями физкультуры, ставили перед собой амбициозную задачу – поднять на высокий уровень спорт в Облученском районе и выполнили ее. Мы с коллегами продолжаем эти традиции и стараемся «повышать планку».

Мы принимаем детей с девяти лет, они начинают заниматься в группе начальной подготовки. Детей учим не только технике игры в волейбол, но и с первых месяцев обучения ориентируем на участие во всероссийских соревнованиях. Также стараемся воспитать, прививаем здоровые привычки, нацеливаем всех на получение высшего образования. И после окончания школы наши воспитанники не остаются без внимания: мы курируем их, следим за успеваемостью. Уже больше 100 наших выпускников учатся в вузах и СПО, причем без троек. Спортсменов стараемся «пристраивать» в волейбольные команды ДФО. Многие продолжают спортивную карьеру – играют или работают тренерами. Среди них есть чемпионы ДФО и многих других крупнейших, в том числе международных турниров. Например, Владимир Галайда, Егор Дубровский, Владимир Алешин, Алексей Кузьмин, Ксения и Кристина Овчинниковы и многие другие. Владимир Кравченко – главный тренер в ДВФУ, Илья Шумилин работает в Амурском государственном университете. Благодаря им волейбольную школу Облучья знают далеко за пределами Дальнего Востока.

Но мало стимулировать воспитанников двигаться дальше, добиваться высоких результатов, надо подавать им личный пример. Поэтому я окончил магистратуру ДВГАФК и поступил в аспирантуру. Сейчас пишу диссертацию на тему «Оптимизация общих и специальных средств при подготовке юных волейболистов».

Работа по гранту – один из способов сделать наш труд более эффективным, увлечь спортом как можно больше детей, более широко транслировать полученный опыт. При поступлении в аспирантуру я рассказал своему научному руководителю, что уже выигрывал региональный грант. После его реализации воспитанники школы получили опыт работы на сборах, имеют навыки судейства, умеют заполнять документы по международному протоколу. Главное: мы нацеливаем их на то, что надо становиться спортивными педагогами.

Научный руководитель предложил мне написать еще один грант, причем поставил задачу: он должен быть Президентским, то есть одним из самых сложных и престижных.

Писали мы его в течение трех лет. Несколько раз подавали заявку, постоянно не хватало одного – двух баллов. В итоге мы прописали одну из важнейших задач: воспитание подрастающего поколения, привитие детям навыков ведения здорового образа жизни. То, что для нашего района очень актуально, подтвердили статистическими данными, предоставленными районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. В частности, о том, что распространение среди подростков курения, пьянства, токсикомании и наркомании достигает критических масштабов.

Вторая, косвенная, причина написания гранта: необходимость улучшения материально-технической базы не только нашей Спортшколы, но и школ района, а также обучение учителей и тренеров. В какой-то степени это – программа дополнительного образования.

Мы рассказываем участникам проекта, а также тренерам и учителям физкультуры о правилах профессионального построения тренировочного процесса, о возможностях оценки состояния организма спортсменов, его восстановления после нагрузок.

Есть ряд методик, по которым можно оценить состояние спортсменов. Этим мы и занимаемся в рамках реализации второго этапа гранта – Школы юных тренеров. Дети проходят тесты на оценку функционального состояния, например, Ромберга, Яроцкого, Купера – на физическую подготовленность и максимальное потребление кислорода, функциональное состояние организма. Но в ЕАО немногие знают о том, что ученые создали аппаратно-программный комплекс, с помощью которого можно комплексно оценивать состояние здоровья спортсменов. Например, АПК «Омега-С» помогает получить большой объем информации, необходимой как тренеру, так и самому спортсмену: о частоте сердечных сокращений, ритмограмме, степени восстановления и тренированности организма на данный момент. Тест на спортивную ориентацию показывает предрасположенность к тем или иным видам спорта, способность выдерживать определенную нагрузку. Конечно, это не значит, что по итогам тестирования нужно бросать вид спорта, которым они сейчас занимаются. Имея эти данные, спортсмен и тренер смогут корректировать подготовку, более эффективно выстраивать процесс тренировок. Психотест – тоже важный инструмент. Психология – основная составляющая игры в волейбол. От настроя команды, веры игроков в себя, их морально-волевых качеств зависит исход тренировочного процесса и любого матча.

По завершении исследований мы получим огромное количество данных, которые я потом планирую отобразить в научных статьях и в своей диссертации. Опубликуем научные статьи в рецензируемых изданиях, думаю, это будет полезно коллегам из разных регионов.

Татьяна Корень, тренер-преподаватель Спортивной школы г. Облучье, один из авторов гранта:

– Я работаю в Спортивной школе с 2011 года, тренировать детей начала с 2013-го. Работаю с малышами. Беру всех начиная с первого класса, некоторые даже с садика начинают заниматься. Даю им базовые навыки, обучаю технике игры, стараюсь привить любовь к спорту, волейболу. Приводят их родители, многие из них – выпускники нашей Спортивной школы. Такая преемственность, конечно, радует.

Дети у нас не только учатся играть в волейбол. Мы их воспитываем – прививаем чувство ответственности за итог работы команды, приучаем к собранности, требованиям соблюдать дисциплину. Спорт влияет не только на общефизическое состояние человека, но и на его характер, волю. Всех, кто плохо учится, мы стимулируем подтянуться. Детей нацеливаем на получение высшего образования. Конечно, мы хотим их видеть успешными спортсменами, тренерами. Хотим, чтобы к нам приходили молодые специалисты. Один из них – Андрей Иванов, руководитель нашей школы. Он знает: для успешной работы, достижения высоких результатов нужны не только регулярные тренировки, но и научные исследования. Сложно покорять новые высоты, не зная, на что способен спортсмен. Поэтому и работали над грантом.

Еще одной целью было объединение спортсменов и тренеров из разных районов области. Если в Облучье постоянная работа идет – проводим соревнования, обучаем детей тренерской работе, то в других населенных пунктах такая работа слабо развита. Иногда приезжают к нам на соревнования команды из двух-трех сел, а хотелось бы, чтобы все населенные пункты нашего района активно подключились.

Сейчас, во время реализации гранта, нам это удалось. Шесть школ из разных населенных пунктов участвуют. Мы проводим мастер-классы для тренеров и учеников. Помогаем им приобрести спортивный инвентарь. Проводим исследования возможностей спортсменов, их предрасположенности к занятиям тем или иным видом спорта. Главное – в спортзалы приходят новые люди, а это значит, что детям интереснее играть в волейбол, чем пить или курить.

Школа судей – не только один из этапов реализации гранта, она действует на постоянной основе уже около шести лет, только в разной вариации. Дети получают знания и судейский опыт. После выпуска ребята могут работать вторыми судьями или судьями-секретарями.

Кирилл Беус, выпускник Спортивной школы г. Облучье, студент ДВГУПС, помощник машиниста ДВЖД:

– Я занимаюсь спортом с шести лет. Дед – Алексей Васильевич Шереметьев был моим первым тренером. Он привел меня в спортивную школу, научил играть в волейбол. К окончанию школы я добился неплохих результатов. Продолжил играть и во время учебы в техникуме. Наша команда была известна в ЕАО, мы ездили на местные соревнования, занимали первые места. Сейчас я играю за Сборную команду Дальневосточной железной дороги. Начал попадать на отборочные соревнования более высокого уровня, с командой ездил на финалы в Новосибирск, дважды летал на финал Чемпионата России.

Спорт для меня – вся жизнь, спортзал – второй дом. Еще в детстве я понял: лучше заниматься спортом, чем пить, курить…

Наша спортивная школа помогает таким, как я, детям из небольших городков найти свой путь и цель в жизни. Это – одна из причин, по которым я помогал тренеру в работе над грантом. Учеба в Школе юного тренера, участие в соревнованиях, которые мы проводим по гранту, помогают детям и подросткам набраться опыта, более осознанно подходить к тренировкам, а значит, достигать спортивных вершин.

Вадим Черных, воспитанник Спортивной школы г. Облучье:

– Я занимаюсь волейболом с семи лет, можно сказать, уже полжизни. Спортом увлекся благодаря папе. Мы вместе тренировались, смотрели чемпионаты по телевизору. Мне очень нравится игра, всплеск эмоций, который испытываешь на площадке.

В будущем я хочу стать профессиональным спортсменом, окончить профильный вуз, играть в команде и добиться серьезных успехов. Я понимаю, что конкуренция огромная – много таких, как я, парней из маленьких городков стремится к этому, но считаю, что у меня есть серьезные шансы. В нашей Спортивной школе работают профессиональные тренеры, которые дают отличный уровень подготовки. Я каждый день тренируюсь минимум по два часа и еще по часу-два пропадаю в тренажерке. Без тяжелого труда лучшим не стать.

Спорт – это не только игра, труд и награды. Для меня это вся жизнь. Многие друзья не понимают этого. Им интереснее пить, курить. Я уже понял, что они – скорее, знакомые. Мои друзья здесь – в спортивной школе. Команда всегда поддержит. Если у меня какие-то проблемы, могу рассказать о них тренеру, он поможет, подскажет, как лучше поступить.

Я знаю о гранте, думаю, это очень важно для нашей школы. Так нас научат чему-то новому, мы сможем тренироваться еще успешнее.

Фото: пресс-служба ДВГАФК.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных