Соглашение о развитии малого и среднего бизнеса подписали на ВЭФ-2022 корпорация МСП и правительство ЕАО

17:00 | 5 сентября, 2022
5 сентября, РИА Биробиджан.

Соответствующий документ на Восточном экономическом форуме подписали генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Соглашение предполагает сотрудничество в различных аспектах, направленных на увеличение охвата малого и среднего бизнеса мерами поддержки, включая развитие инструментов профилактики нарушений прав и законных интересов предпринимателей, налаживание межрегиональной кооперации и сбыта продукции малыми и средними предприятиями. Важная роль в повышении доступности мер поддержки отводится Цифровой платформе МСП.РФ, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Мы сегодня на платформе запустили центр помощи малому бизнесу в структурировании инвесткредитов под 3-4,5% по новой программе для производственных МСП, предприятий в сфере транспортировки и хранения, а также гостиниц. Очень важно обеспечить доступ предпринимателей из всех регионов России к финансированию и предоставить возможность получить кредитные средства на выгодных условиях. Добавлю, что для предпринимателей реализуется несколько программ кредитования, которые помогут получить кредит как на оборотные, так и инвестиционные цели, а в случае нехватки залога можно использовать «зонтичные» поручительства Корпорации МСП», — отметил Александр Исаевич.

Малому и среднему предпринимательству оказывается особое внимание на всех уровнях власти.

«Малое и среднее предпринимательство в последние годы стало одной из надёжных опор экономики области. Мы ценим каждого бизнесмена, всегда открыты к диалогу и фактически в ручном режиме готовы решать различные вопросы в рамках наших полномочий. Постоянные встречи с предпринимателями, которые проводит правительство Еврейской автономной области, позволяют нам слышать друг друга и вырабатывать именно те меры, которые реально помогут бизнесу», — подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Всего в ЕАО зарегистрировано более 6 тысяч предпринимателей. Это юридические лица и ИП с учетом самозанятых. Соглашение позволит расширить взаимодействие в рамках совершенствования системы мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, развития новых направлений поддержки и форм ее оказания.

«Во всех экономиках мира развитию малого и среднего предпринимательства уделяется внимание. И в большинстве развитых экономик этот сектор занимает заметное, а часто даже ведущее место. Мы со своей стороны принимаем усилия по развитию этого сектора», – подчеркнул в одном из своих выступлений Президент России Владимир Путин.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Делегацию региона возглавляет губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. На площадках форума планируется подписать 11 соглашений. Также члены делегации ЕАО примут участие в работе сессий и дискуссионных площадок, проведут ряд рабочих встреч.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных