Ряд нарушений в медицинских учреждениях Облученского района выявила прокуратура ЕАО

11:30 | 8 сентября, 2022
8 сентября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по ЕАО провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в сфере обращения с медицинскими отходами  в деятельности  учреждений здравоохранения Облученского муниципального района ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

В ходе проверки ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» выявлены нарушения, в том числе отсутствие разработанной в установленном порядке схемы обращения с медицинскими отходами; непроведение обучение работников, осуществляющих деятельность с медицинскими отходами; длительное накопление отходов класса Б в непредназначенном для этого помещении; отсутствие информации о дате начала использования одноразовых контейнеров; в отдельных структурных подразделениях больницы не ведутся технологические журналы учета медицинских отходов классов Б и В.

При хранении отходов установлено, что контейнеры не промаркированы, отсутствует название организации и его структурного подразделения, даты дезинфекции и фамилии лица, ответственного за сбор и дезинфекцию медицинских отходов.

В подразделениях ОГБУЗ «Облученская районная больница» выявлены случаи несоблюдения правил сбора медицинских отходов. Контейнерная площадка для сбора отходов класса А на территории хозяйственной зоны больницы не соответствует требованиям санитарных ном по площади, которая не превышает площадь основания контейнеров, мусорные контейнеры не промаркированы.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей медучреждений представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а также направила требование о явке для решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований  к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи).

Акты реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных