Восточный экономический форум подтолкнет ЕАО к перспективным рынкам АТР — Михаил Половинко

14:00 | 8 сентября, 2022
8 сентября, РИА Биробиджан.

Председатель Торгово-промышленной палаты ЕАО Михаил Половинко оценивает разворот отечественной экономики на Восток как процесс актуальный, обоснованный и в какой-то мере неизбежный, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Когда в силу определенных причин разрушились транспортно-логистические производственные цепочки европейской части Российской Федерации, бизнес переключился на очень ёмкий, перспективный и быстро развивающийся рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. В этой связи ЕАО обладает стратегическим положением с большими перспективами – чтобы помочь бизнесу европейской части России наладить новые деловые связи.

Трансграничный железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян станет одной из основных транспортных артерий. По нему пойдет и экспорт, и импорт. Система Торгово-промышленной палаты обладает обширными деловыми связями по всему миру, в том числе в Юго-Восточной Азии. Сейчас ТПП реализует множество проектов по поиску партнеров российскому бизнесу на рынках Китая, потому что соглашения и договоры с Европой по вполне понятным причинам сейчас не реализуются.

В сложившейся ситуации ЕАО как один из приграничных регионов с КНР, обладающий несколькими пограничными переходами, будет способствовать увеличению товарооборота. Мы взаимодействуем с нашими коллегами по торговым палатам в провинциях северо-восточного Китая и с оптимизмом смотрим на дальнейшее сотрудничество», – подчеркивает Михаил Половинко.

О том, что Дальний Восток становится новой «витриной» России говорили накануне в рамках деловой программы ВЭФ-2022. О текущей социально-экономической ситуации в Дальневосточном федеральном округе и реализуемых крупных проектах главе государства Владимиру Путину доложили Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных