Бесплатно получить ИТ-профессию могут жители ЕАО 

19:30 | 8 сентября, 2022
8 сентября, РИА Биробиджан.

В новом учебном году при поддержке Минцифры стартуют новые образовательные ИТ-проекты: «Код будущего» – для школьников и «Цифровые кафедры» – для студентов. Для учащихся 8 – 11 классов разработаны двухгодичные курсы, на которых будут обучать языкам программирования. Образовательная программа состоит из четырех модулей по 36 академических часов. На базе региональных образовательных площадок возможны два формата обучения: онлайн и офлайн, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Подать заявление может или сам школьник, или его законный представитель. Уже сегодня на сайте https://futurecode.ru/ можно оставить адрес своей электронной почты и одним из первых получить сообщение о начале записи на курс.

По словам Дмитрия Егорова, специалиста по информационно-компьютерным технологиям биробиджанской школы № 7, ИТ-профессия на сегодняшний день востребована как среди поступающих в вузы, так и среди организаций, готовых принять квалифицированных специалистов на работу.

По его мнению, программа «Код будущего» – это отличная возможность еще во время обучения в школе определиться, подходит тебе данная профессия или нет, и бесплатно получить знания по востребованной специальности.

По подсчетам Минцифры, в 2021 году в стране не хватало от 500 тыс. до 1 млн ИТ-специалистов. Чтобы обеспечить отечественную экономику квалифицированными специалистами в сфере информационных технологий, в России будет запущена программа «Цифровые кафедры». Студенты смогут получить бесплатное дополнительное ИТ-образование во время освоения основной профессии. В программе примут участие более 100 вузов страны. В проекте предусмотрено два направления подготовки: для студентов, уже обучающихся по профильным ИТ-направлениям, и для тех, чья будущая специальность не относится к этой сфере.

В новом учебном году образовательные ИТ-проекты станут доступны для всех категорий граждан.

В рамках программы «Цифровая экономика» государство предлагает удобные форматы субсидированного обучения по ИТ-специальностям. Проект «Цифровые профессии» дает возможность освоить ИТ-специальность со скидкой 50%, 75% или полностью за счет государства. Для выбора доступно более 125 курсов. Подать заявку можно на портале Госуслуг https://profidigital.gosuslugi.ru/

Помимо этого, доступен проект повышения квалификации в области ИТ для преподавателей вузов и колледжей, а также четыре программы дополнительного образования для госслужащих.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных