Даты: 10 сентября 1872 года родился путешественник Владимир Арсеньев

7:00 | 10 сентября, 2022
10 сентября, РИА Биробиджан.

Арсеньев Владимир Клавдиевич (1872-1930 гг.) — военный востоковед, подполковник царской армии, натуралист, путешественник, этнограф, писатель-гуманист, популяризатор науки, член Российского географического общества, руководитель нескольких экспедиций по изучению Дальнего Востока, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал департамента культуры ЕАО.

Его самые известные произведения: «По Уссурийскому краю» (1921), «Дерсу Узала» (1923) проникнуты любовью к природе Дальнего Востока и дают поэтическое и в то же время научное изображение жизни тайги, рассказывают о её мужественных людях. Проза Арсеньева поистине уникальна, никто до сих пор не смог с такой подробностью и любовью описать дальневосточный край.  Главные уроки, которые мы извлекли из его книг – бережное использование природных ресурсов; восстановление и преумножение растительного и животного мира; воспитание в себе чувства ответственности за состояние природы родного края.

В честь юбилея знаменитого путешественника и писателя В.А. Арсеньева информационно-библиографический отдел центральной городской библиотеки подготовил виртуальную выставку (12+), которая познакомит читателя с его биографией и творчеством.

Фото: ТГ-канал департамента культуры

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных