Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 09.09.22

18:00 | 9 сентября, 2022
9 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Житель ЕАО доставлен в больницу с рваными ранами лица, рук и ног после нападения медведя.
  • — Соглашение о сотрудничестве между Минвостокразвития и ЕАО о реконструкции и строительстве системы наружного освещения в Биробиджане подписано на полях Восточного экономического форума.
  • — Жители области получат скидку в 5% на путешествие к берегам Байкала.
  • — 60 тонн цемента похитил начальник участка дорожно-строительной организации при выполнении работ по капитальному ремонту федеральной автодороги Амур «Чита-Хабаровск».
  • — ВЭФ-2022 завершил работу установлением ряда рекордов.
  • — Рекордное количество соглашений — 296 на общую сумму 3 трлн 272 млрд рублей – подписано на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, подводя итоги седьмого ВЭФ, отметил, что достигнуты не только рекордные показатели, но еще и выросло значение Дальнего Востока.
  • — Прививки против гриппа начали ставить в Хабаровском крае.
  • — Бокс начинают преподавать в школах Читы.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Медведь объявился в окрестностях села Найфельд. Накануне местный житель 1976 года рождения, отправившись собирать грибы, встретил в лесу опасного хищника. Мужчина подвергся нападения зверя и получил рваные травмы лица, рук и ног различной степени тяжести. Сельчанин все-таки отбился, самостоятельно добрался до населенного пункта и вызвал себе скорую помощь. Он доставлен в больницу. Администрация Биробиджанского района призывает граждан к осторожности. Тех, кто заметит медведя, просят звонить по телефону единой службы спасения 112.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Соглашение о сотрудничестве между Минвостокразвития и ЕАО о реконструкции и строительстве системы наружного освещения в Биробиджане подписано на полях Восточного экономического форума. Свет на улицы областного центра будет дан в рамках программы «Дальневосточная концессия». Это один из первых двух подобных проектов в ДФО, а для Еврейской автономии, как отметил губернатор Ростислав Гольдштейн, участие в программе станет вообще первым. Министр Алексей Чекунков заявил, что очень гордится проектами «Светлый Биробиджан» и «Светлая Чита».

ПРО ТУРИЗМ. Жители области получат скидку в 5% на путешествие к берегам Байкала. Преференцию для туристов регламентирует соглашение, подписанное на Восточном экономическом форуме. Его заключили НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» и туристский информационный центр «Байкал». Документ направлен на увеличение взаимного туристического потока между Еврейской автономией и республикой Бурятия. Он также призван повысить узнаваемость субъектов. Так, соседи по ДФО предлагают гастрономические экскурсии, выезды в живописные места, медицинский туризм.

ПРО ДОРОГИ. 60 тонн цемента похитил начальник участка дорожно-строительной организации при выполнении работ по капитальному ремонту федеральной автодороги Амур «Чита-Хабаровск». Преступление было совершено на территории ЕАО. Похищенные стройматериалы стоимостью 400 тысяч рублей мужчина реализовал, а вырученные от продажи денежные средства использовал по своему усмотрению. Подсудимый признал вину и полностью возместил причиненный ущерб. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде в виде 2-х лет лишения свободы условно.

ПРО КУЛЬТУРУ. Участницей федерального проекта «Большие гастроли» вновь стала Еврейская автономия. Впервые в Биробиджане выступит Пермский театр кукол, который был создан в 1937 году, а значит является ровесником областного центра. Артисты прославленного колелктива везут с берегов Камы на берега Биры детские спектакли «Три поросенка» (0+), «Сказки Пушкина» (6+) и «Саша и монстрики» (6+). Представления состоятся на сцене Биробиджанской областной филармонии в конце сентября. Приобретение билетов возможно по Пушкинской карте.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Рекордное количество соглашений — 296 на общую сумму 3 трлн 272 млрд рублей – подписано на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. ВЭФ-2022 открыл путь к реализации таких крупных проектов, как освоение Куларского золотоносного района в Якутии; разработка мастер-планов городов Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ и Магадана; строительство города Спутника в Надеждинском районе Приморья. На полях форума получили прописку Молодежный ВЭФ, ВЭФ. Юниор, Гостинная губернаторов и другие сопутствующие форматы встреч. https://minvr.gov.ru/

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, подводя итоги седьмого ВЭФ, отметил, что достигнуты не только рекордные показатели, но еще и выросло значение Дальнего Востока. «Экспортные потоки, которые развернулись полностью в восточном направлении, создают и новые вызовы и новые возможности. Новые вызовы связаны с необходимостью большего развития транспортных магистралей, Восточного полигона и Северного морского пути. Новые возможности связаны с большей интенсивностью работы с дружественными странами», — подчеркнул полпред. https://minvr.gov.ru/

ПРО МЕДИЦИНУ. Прививки против гриппа начали ставить в Хабаровском крае.  В регион поступило более 280 тысяч доз  вакцины, в том числе для детей — «Ультрикс Квадри», а для взрослых — «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Этого должно хватить для формирования устойчивого иммунитета. Всего планируется привить 60% населения. Предварительно пациенту предлагают предъявить паспорт и полис ОМС, заполнить анкету и пройти осмотр у терапевта или педиатра. Врачи измеряют температуру, давление и степень насыщения крови кислородом. https://www.dvnovosti.ru/

ПРО СПОРТ. Бокс начинают преподавать в школах Читы. Соглашение о сотрудничестве в развитии этого вида единоборств подписали профильная краевая федерация и образовательные учреждения. Новый предмет начнут осваивать в паралеллях с четвертого по шестой классы. Учащиеся будут получать оценки в дневники и в классные журнала, а по итогам года аттестовываться.  В качестве преподавателей помимо местных тренеров выступят российские мастера ринга, которые прилетят на чемпионат России. Ранее здесь в лагерях дневного пребывания детей уже обучали азам боксирования. https://www.chita.ru

ПРО ПУТЕШЕСТВИЕ. Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов прибыл в Улан-Удэ для подготовки к своему очередному преодолению человеческих возможностей – на сей раз в самой большой на планете пустыне Гоби. Стартуя в Монголии, пересечь ее экстремал планирует на трайке – трехколесном мотоцикле с шинами низкого давления, построенном собственными руками. Экспедиция займет 14 дней. Федор Конюхов лестно отозвался о туристическом потенциале республики Бурятия, назвав ее самой солнечной в стране. Но главная местная достопримечательность, по его мнению, это Байкал. https://www.baikal-daily.ru/news/16/442086/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных