Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 12 сентября, 2022
12 сентября, РИА Биробиджан.
  • — «Парты Героя» открыли в четырех школах ЕАО в память о выпускниках, погибших в ходе специальной военной операции.
  • — Президент России Владимир Путин отметил успешное возрождении тигров в ЕАО.
  • — Мастер-план пространственного развития Биробиджана разрабатывает в рамках поручения Президента России мэрия города.
  • — Договорённость о реконструкции стадиона «Дальсельмаш» достигнута на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
  • — Мемориальные доски погибшим в ходе специальной военной операции выпускникам установили на фасадах школ в Амурской области.
  • — Президент России Владимир Путин предложил продлить срок дальневосточной ипотеки, остекающий через два года, еще на шесть лет.
  • — Конвейерную систему перекинут через Амур в районе Благовещенска для перевалки угля в Китай.
  • — Росрыболовство встревожено низкими результатами лососевой путины на Дальнем Востоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. «Парты Героя» открыли в четырех школах ЕАО в память о выпускниках, погибших в ходе специальной военной операции.  Проект инициирован партией «Единая Россия» и поддержан губернатором области Ростиславом Гольдштейном. На крышки парт нанесены портреты павших героев, а также сведения о совершенных ими подвигах.

ПРО ПРЕЗИДЕНТА. Президент России Владимир Путин отметил успешное возрождении тигров в ЕАО. Глава государства упомянул область в обращении к участникам Международного форума по сохранению популяции. На территории  области сейчас обитают около 20 полосатых хищников, а еще совсем недавно не было ни одного.

ПРО ЖИЛЬЕ. Мастер-план пространственного развития Биробиджана разрабатывает в рамках поручения Президента России мэрия города.  Для строительства жилья планируется выделить участки в районах улиц Охотской и Шалаева общей площадью свыше пяти гектаров. Предусмотрено возведение 10-ти пятиэтажных домов.

ПРО СПОРТ. Договорённость о реконструкции стадиона «Дальсельмаш» достигнута на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал соответствующее соглашение с компанией «ИНОСИБ». Трибуны «ДСМ» снесут и возведут новое здание с плавательным бассейном и спортзалами.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Еще одно значимое соглашение подписал Ростислав Гольдштейн на полях ВЭФ. Документ, скрепленный также подписью директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, предусматривает привлечение инвестиций в ремонт и строительство наружного освещения в Биробиджане. К реализации проекта  приступят уже в этом году.

ПРО МЕДИЦИНУ. Заместители председателя правительства ЕАО Дмитрий Братыненко, Мария Костюк, Галина Соколова и Валерий Жуков приняли участие в работе площадки ВЭФ на тему лекарственной безопасности. Модератор сессии депутат ГосДумы Александр Петров напомнил, что эту проблему вынесут на заседание Совета безопасности страны.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ.Губернаторская стипендия для студентов, обучающихся очно по целевому набору на педагогических факультетах, учреждена в ЕАО. Размер ежемесячной выплаты будущим учителям составит десять тысяч рублей. Первокурсники, взявшие на себя обязательство отработки в школах области,  получат стипендию автоматически. Затем ее назначение будет зависеть от хорошей успеваемости.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Таежные столовые для диких копытных животных откроются в предверии суровой дальневосточной зимы на территории государственного природного заповедника «Бастак». Работники резервата завершили строительство двух откормочных площадок, где под надежной крышей, защищающей от осадков,будут выкладывать сено и зерно.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ Мемориальные доски погибшим в ходе специальной военной операции выпускникам установили на фасадах школ в Амурской области. Память  гвардии полковника Руслана Ширина и ефрейтора Кирилла Нестеренко увековечили в селах Калиновка и Ромны. Мраморные плиты открывали на митингах с участием школьников.

ПРО ИПОТЕКУ. Президент России Владимир Путин предложил продлить срок дальневосточной ипотеки, остекающий через два года, еще на шесть лет. С таким заявлением глава государства выступил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Президент уточнил, что программу продлят до 2030 года «как минимум». ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. В своём программном выступлении на ВЭФ Владимир Путин также остановился на вопросах благоустройства дальневосточных городов с населением до 250 тысяч человек. На эти цели ежегодно будут выделять пять миллиардов рублей. Это половина всех средств, запланированных на обновление населенных пунктов в России.

ПРО УГОЛЬ. Конвейерную систему перекинут через Амур в районе Благовещенска для перевалки угля в Китай. Соответствующее соглашение подписано на Восточном экономическом форуме. Пропускная способность гигантского транспортера составит 15 миллионов тонн топлива в год. Объем инвестиций оценивается в 20 миллиардов рублей.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Росрыболовство встревожено низкими результатами лососевой путины на Дальнем Востоке . Об этом в кулуарах ВЭФ сообщил глава ведомства Илья Шестаков. По его словам, не исключены ограничительные меры на вывоз морских биоресурсов с Дальнего Востока, чтобы сдержать цены на красную рыбу и икру.

ПРО ТРАНСПОРТ. Ключи от новых автобусов вручены водителям муниципального автопредприятия Улан-Удэ. «ПАЗы» среднего класса приобретены в лизинг при кредитной поддержке банка. Всего по проекту обновления общественного транспорта город получит 138 новых единиц подвижного состава, в том числе 59 вместительных «Волгобасов».

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Девять туристов погибли при восхождении на камчатский вулкан Ключевская сопка. Всего в группе было 10 путешественников и два гида из Москвы, Приморья, Алтайского края, Новосибирской и Владимирской областей. При штурме вершины на ледяном склоне в общей связке один сорвался и утянул за собой других.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. «Чистые игры» впервые прошли на Чукотке. В соревнованиях по сбору отходов, организованных в рамках всероссийского экологического проекта, приняли участие 10 команд. За полтора часа из природной среды удалось изъять 40 ржавых бочек, 45 мешков мелкого железа, битого стекла, пластика, смешанной массы и семь автопокрышек. Полезный опыт решено повторить.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных