Мэр Биробиджана Максим Семёнов провел торжественный прием, посвященный 85-летию города

19:00 | 9 сентября, 2022
9 сентября, РИА Биробиджан.

Почетные граждане г. Биробиджана, ветераны, руководители муниципальных учреждений и предприятий, активисты органов территориального общественного самоуправления, предприниматели и представители ЖКХ собрались накануне по приглашению мэра города Максима Семёнова на торжественном приеме, посвященном 85-летию областного центра, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе мэрии города Биробиджана.

На входе в фойе городского Дворца культуры гостей тепло встречали, выстроившись в два ряда, сотрудники мэрии с юбилейными подарками. В сувенирных брендированных наборах наибольший интерес вызывал полноцветный фотоальбом «Город родной над быстрой Бирой». Его сразу же начинали листать, и кому-то повезло увидеть на страницах знакомые лица или даже собственный портрет.

Но это был, пожалуй, единственный персонифицированный акцент в ходе мероприятия. Как объяснил Максим Семёнов, обратившись к залу, в истории города были уже не раз торжественные приемы с вручением наград и определенным официозом. Повторяться не хотелось, и 85-тилетие Биробиджана решили отметить по-новому – душевно и неформально.

— Сегодня мы в вашем лице благодарим всех жителей города, которые самоотверженным трудом навсегда вписали свои имена в историю создания и становления Биробиджана, а также сейчас ежедневно вносят свой вклад в социально-экономическое развитие города, — сказал Максим Анатольевич. –  Биробиджан продолжает следовать заветам первостроителей, город растет, становится краше и благоустроеннее. Огромную помощь в этом нам оказывают губернатор нашей области Ростислав Эрнстович Гольдштейн. Так уж совпало, что правительственная делегация ЕАО в эти дни успешно работает на полях Восточного экономического форума. И уже подписан ряд значимых соглашений, касающихся в том числе Биробиджана. Намеченные к реализации проекты позволят сделать областной центр еще комфортнее для проживания. Ростислав Эрнстович звонил и просил передать самые теплые поздравления биробиджанцам с юбилеем.

Эти новости и пожелания из Владивостока зал встретил бурными аплодисментами. И следом продолжился концерт, открыл который еще в прологе премьерой песни о Биробиджане автор и ведущий Сергей Корнилевский. Каждой группе жителей города, все-таки обозначенной сценарием был адресован вокальный, музыкальный или танцевальный номер. Душевное творческое чествование биробиджанцев начали с Почетных граждан областной столицы, продолжили творческими благодарностями хранителям духовно-нравственных ценностей, работникам муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и строительства, предпринимателям, активистам органов территориального общественного самоуправления, муниципальным служащим, молодежи.

В программе концерта выступили учащиеся, преподаватели и выпускники Детской музыкальной школы им. А.С. Пушкина. Танцевальную часть выступлений составили хореографический ансамбль «Овация» Биробиджанского колледжа культуры искусств и образцовая шоу-группы «Феникс» ГДК. Особенным подарком для виновников торжества стал выход на сцену некогда «золотых» голосов Биробиджана — выпускника Дальневосточной социально-гуманитарной академии (ныне — Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема), артиста Красноярского музыкального театра Александра Белопашинцева и участницы всероссийского вокального телепроекта «Новая звезда»-2022 от ЕАО Анны Денисенко.

Тепло поздравили биробиджанцев с юбилеем также председатель Законодательного Собрания области Роман Бойко (он оговорился, что несколько нарушит заданный мэром города формат и все-таки вручил Максиму Семёнову Приветственный адрес от депутатов регионального парламента) и председатель городской Думы Антон Болтов. Завершился прием праздничным фуршетом с тостами во славу Биробиджана.

фото: пресс-служба мэрии Биробиджана.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных