Без бешенства и лейкоза: карантин по опасным инфекциям животных отменен в двух селах ЕАО

11:00 | 10 сентября, 2022
10 сентября, РИА Биробиджан.

Постановлением губернатора Еврейской автономной области отменен карантин по заболеванию бешенством животных, установленный 5 июля 2022 года на одном из подворий в с. Венцелево Ленинского района. Ранее намеченный ветеринарными службами комплексный план по ликвидации здесь очага рабиеса полностью выполнен, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства ЕАО.

Однако на еще одном подворье в с. Венцелево карантин по бешенству, введенный 12 августа, по данным ГУ МЧС РФ по ЕАО, пока еще продолжает действовать. Между тем приказом департамента по ветеринарии при правительства области отменены также ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота, действовавшие на территории трех личных подсобных хозяйств в с. Нагибово Октябрьского района. Обследование показало, что коровы там уже выздоровели.

Всего на территории области в ходе обследования и проведенных лабораторных исследований департаментом ветеринарии при правительстве ЕАО было выявлено 122 очага заболевания лейкозом крупного рогатого скота в 4-х муниципальных районах. В 30 населенных пунктах, в 113 ЛПХ и 9 КФХ выявлено 422 головы, являющихся носителями заболевания.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных