Управляющий магазином «вернул» из кассы в свой карман почти полмиллиона в ЕАО

16:00 | 10 сентября, 2022
10 сентября, РИА Биробиджан.

Судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Облученского района Еврейской автономной области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Работник торговли оформлял фиктивные возвраты товаров, а деньги присваивал, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт прокуратуры ЕАО.

«Установлено, что мужчина, состоя в должности управляющего магазином одной из крупных коммерческих организаций, используя свое служебное положение, в 2021 году от имени фирмы осуществлял возврат товара и денежных средств из кассы магазина. Он составлял фиктивные заявления от граждан на возврат либо обмен приобретенного в магазине товара, а также выписывал расходно-кассовые ордера, в которых указывал различные суммы, равные стоимости товара, а денежные средства выбирал из кассы предприятия, которыми распоряжался по своему усмотрению.

В результате его преступных действий магазину причинен ущерб на сумму более 475 тыс. рублей.

В судебном заседании и в ходе предварительного расследования подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и частично возместил причиненный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинения, а также данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд признал его виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Одновременно с этим, в рамках гражданского судопроизводства прокуратура района направила в суд исковое заявление о взыскании с осужденного в пользу потерпевшей стороны суммы причиненного материального ущерба», — говорится в сообщении.

Фото: архив УМВД РФ по Приморскому краю

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных