Сбер провел региональные Демо-дни молодежных акселераторов на ВЭФ

13:30 | 14 сентября, 2022
14 сентября, РИА Биробиджан.

В рамках VII Восточного экономического форума состоялся один из восьми региональных Демо-дней молодежных акселераторов – SberZ для учащихся школ, колледжей, техникумов; и трек для стартапов с разработками в области технологий искусственного интеллекта, получивших инвестиции Фонда содействия инновациям (18+). Проекты приняли участие в Демо-дне в рамках реализации Сбербанком федерального проекта «Искусственный интеллект».

Ключевым событием Демо-дня стали презентации инновационных устройств, разработанных школьниками из Владивостока:

  • ребята из команды «О.К. Ровер» представили автономного робота, способного перемещаться и доставлять грузы на опасных производствах и в лабораториях. На данный момент уже есть готовый прототип физического девайса и софт, чтобы реализовывать заказы. Ранее команда уже побеждала в международном конкурсе по робототехнике;
  • команда под названием TutGuit представила устройство, повышающее функционал обыкновенной гитары для обучения начинающих игре на этом музыкальном инструменте.

Среди команд трека «Искусственный интеллект» были представлены:

  • ИМТ Parkinson Expert, которая создала медицинскую экосистему комплексной диагностики и мониторинга нейродегенеративных заболеваний;
  • ООО «Центр робототехники», который производит образовательные наборы по подводной робототехнике MiddleAUV.

Участники представили свои разработки членам экспертного совета регионального Демо-дня, в который вошли: председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин, управляющий Приморским отделением Сбербанка Сергей Радюшкин, директор АНО «Школа 21» Александр Федяков, управляющий директор-руководитель дирекции академических партнерств Сбербанка Андрей Очеретный, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково», директор института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин, директор проектного офиса-координатора проектов развития территории ДВФУ Илья Ковалев.

Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного Сбербанка:

«Я искренне рад, видя неподдельный интерес молодого поколения ко всему новому и неизведанному. Признаюсь, некоторые высокотехнологичные решения, представленные ребятами, удивляют. Уверен, что в будущем именно они будут выводить нашу промышленность, машиностроение, медицину на первые позиции. А сейчас мы с удовольствием готовы предоставить им взлетную площадку и обеспечить поддержку во всех начинаниях».

Все участники Демо-дня получили подарки от Сбербанка. Ребята из «О.К. Ровер» продолжат свою работу под кураторством Центра робототехники Сбера, а остальные участники команд смогут рассчитывать на преференции при поступлении на технические факультеты ДВФУ.

Услугу оказывает ПАО Сбербанк

Фото: ПАО Сбербанк

Юридический адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

ОГРН – 1027700132195

Сайт: https://www.sberbank.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных