Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.09.22

18:00 | 14 сентября, 2022
14 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Свою месячную зарплату на поддержку СВО перечислили десять руководителей в ЕАО.
  • — Под круглосуточную охрану взят один из строящихся физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Биробиджане.
  • — Еще один туристический маршрут может появиться вскоре в Еврейской автономии.
  • — Реализация проекта «Мир в моем коллективе» стартовала в Комплексном центре социального обслуживания ЕАО.
  • — Изменений в федеральное жилищное законодательство добивается Хабаровский край.
  • — Обеспечить безопасность на популярных туристических маршрутах Камчатки потребовал от федеральных ведомств и органов власти полуострова полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Японских рыбаков запустят в российские воды в районе Южнокурильских островов с 16 сентября для ловли терпуга, минтая и других видов рыб.
  • — Пересаживать на общественный транспорт будут жителей и гостей Владивостока.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На поддержку специальной военной операции направили свою месячную зарплату губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн и все его девять заместителей.  Ранее область с самого начала СВО оказывала гуманитарную помощь жителям Луганской и Донецкой Народных Республик. «Мы приняли решение: свою месячную зарплату направить на поддержку жителей братских республик и бойцов, которые сражаются за мирное будущее нашей страны. Сейчас любая помощь очень важна!» — заявил глава автономии Ростислав Гольдштейн.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Под круглосуточную охрану взят один из строящихся физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Биробиджане. На сдаточном объекте накануне побывали вандалы. Они повредили разметку искусственного покрытия на футбольном поле. Между тем работы на стадионах лицея №23 и школы №7 уже близятся к завершению. Подрядная организация «Масис» укладывает прорезиненное покрытие на беговых дорожках. Причем, проведение строительных работ учебному процессу нисколько не мешает.

ПРО ТУРИЗМ. Еще один туристический маршрут может появиться вскоре в Еврейской автономии – путешествие на гору Быдыр, самую высокую в границах государственного заповедника «Бастак», совершили и описали сотрудники природного резервата и активисты регионального отделения Русского географического общества. В ходе экспедиции выработаны предварительные рекомендации по размещению остановочных площадок, изучены особенности животного и растительного мира. Исследования пока только наметили контуры будущих экскурсий и экомаршрутов.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Реализация проекта «Мир в моем коллективе» стартовала в Комплексном центре социального обслуживания ЕАО. Методику защиты своих коллег от профессионального выгорания разработала специалист КЦСО Светлана Яковченко.  Для социальных работников эта проблема весьма актуальна, потому что  им приходится ежедневно общаться с людьми, которые по причине тяжёлых недугов часто бывают раздражительными. Снимают душевное напряжение с помощью нейрографики: расслабляющего воздействия  арт-терапии на подсознание при помощи рисования.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, официально запустил сеть в Хабаровском крае. Теперь местным жителям доступны все преимущества связи «по другим правилам»: быстрый мобильный интернет, устойчивый «голос» и уникальные продукты Tele2. К моменту запуска покрытие сети Tele2 в регионе охватывало территорию, где проживает не менее 95% населения субъекта. Доступ к скоростному интернету и голосовой связи есть во всех городах, крупных поселках и вдоль региональных трасс. Убедиться в высоком качестве услуг и сервиса хабаровчане могут лично – оператор предлагает новым клиентам бесплатно тестировать связь до конца года.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Сразу несколько социально значимых инициатив по поправкам в федеральное законодательство обсудили на встрече в Хабаровске губернатор Михаил Дегтярев и прибывшая в регион с рабочим визитом омбудсмен Татьяна Москалькова. Изменения в нормативные акты необходимы в интересах ожидающих положенного по закону жилья сирот, дольщиков и вынужденных переселенцев с Донбасса. Более тысячи исполнительных листов на выдачу жилья остаются не исполненными. И такая ситуация по всей стране. Значит, нужно менять законы, отметили участники встречи. todaykhv.ru

ПРО ПОЛПРЕДА. Обеспечить безопасность на популярных туристических маршрутах Камчатки потребовал от федеральных ведомств и органов власти полуострова полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Поводом для совещания в правительстве стала гибель восьми альпинистов-любителей и гида при восхождении на вулкан Ключевской. «Приношу соболезнования родным и близким погибших. Надо сделать так, чтобы действия всех государственных органов, которые должны оказывать помощь людям, были своевременными, взаимоувязанными и правильными», – подчеркнул Трутнев. minvr.gov.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Японских рыбаков запустят в российские воды в районе Южнокурильских островов с 16 сентября для ловли терпуга, минтая и других видов рыб. Соответствующее соглашение с властями Сахалина подписано в конце августа. Согласно договоренности, добыть разрешается 2200 тонн морских биоресурсов. В ответ страна «восходящего солнца» окажет области техническую помощь на сумму примерно в 17 миллионов рублей. Такие обмены осуществляются ежегодно, но в связи с санкциями подписание документов в этот раз впервые затянулось. iasakh.com

ПРО ТРАНСПОРТ. Пересаживать на общественный транспорт будут жителей и гостей Владивостока. Другого способа избавиться от пробок в городе со сложным рельефом просто нет, считают разработчики мастер-плана краевого центра. В ходе презентации проекта два-три автомобиля на семью признали «роскошью». Однако насильно никого заставлять ездить в автобусах мэрия не собирается. Муниципалитет планирует запустить легкое метро и расширить сеть платных парковок, а также выделенных полос для маршрутных перевозчиков. Это и станет стимулом к «пересадке».  VL.ru

ПРО ПАМЯТНИКИ. Скульптурную композицию «Я расскажу тебе про Магадан» перенесли в здание аэропорта «Сокол» имени Владимира Высоцкого в столице Колымы. Ранее памятник стоял на берегу Охотского моря в Нагаевской бухте. Решение о передвижке приняла мэрия города с учетом изготовления еще одной скульптуры знаменитого барда, которая украсила парк «Маяк» на набережной.  Коллектив аэрогавани устроил торжественное открытие именного арт-объекта. Рядом с поэтом, который стоит вровень с полом, теперь фотографируются пассажиры. (49gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных