Майнинговую ферму соорудил энергодиспетчер на подстанции одного из крупнейших добывающих предприятий ЕАО

8:30 | 15 сентября, 2022
15 сентября, РИА Биробиджан.

УФСБ России по Еврейской автономной области выявлена незаконная деятельность энергодиспетчера цеха сетей и подстанций одного из крупнейших добывающих предприятий области (12+). Мужчина, используя своё должностное положение, в корыстных целях, нарушив правила эксплуатации подстанции предприятия, незаконно подключил к ней оборудование для майнинга криптовалют. Чтобы его настроить, фигурант задействовал автоматизированную систему управления технологическим процессом предприятия, тем самым создал угрозу аварийной остановки объекта критически важной инфраструктуры, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСБ России по ЕАО.

«Действия энергодиспетчера  создали условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст.274.1 УК РФ, в связи с чем УФСБ России по ЕАО ему было объявлено официальное предостережение.

Кроме того, своими действиями фигурант нанес имущественный ущерб предприятию на сумму более 250 тысяч рублей.

На основании материалов УФСБ, УМВД России по Еврейской автономной области в отношении сотрудника предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба УФСБ России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных