Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.09.22

18:00 | 15 сентября, 2022
15 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Школу закрыли на карантин по ОРВИ в одном из районов ЕАО.
  • — Еврейская автономия примет участие во Всероссийском конкурсе путешествий «Дальний Восток – земля приключений», старт которому был дан на Восточном экономическом форуме.
  • — В субботу, 17 сентября, в Биробиджане открывается сезонная  сельскохозяйственная ярмарка.
  • — К 20-ти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима  приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в совершении кражи.
  • — Омбудсмены ДФО помогут беженцам с Донбасса.
  • — Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев прибыл с рабочей поездкой в Амурскую область.
  • — Вылов лососей в Сахалинской области превысил 70 тысяч тонн.
  • — Без крыши над головой буквально осталась из-за пожара редакция газеты «Джидинка», выходящая в Джидинском районе Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более тысячи заболевших острой респираторной вирусной инфекцией выявлено в ЕАО на минувшей 36-й неделе. Это наивысший показатель для начала сентября за последние четыре года наблюдений. В числе заразившихся 706 детей.  Согласно данным Управления Роспотребнадзора по ЕАО, размещенным на сайте регионального спасательного ведомства,  эпидемический порог превышен на 58 процентов. На карантин по ОРВИ закрыты  два класса и одна школа в Облученском районе.

ПРО ТУРИЗМ. Еврейская автономия примет участие во Всероссийском конкурсе путешествий «Дальний Восток – земля приключений», старт которому был дан на Восточном экономическом форуме. Как сообщила зампред правительства области Галина Соколова, региону есть что поаказать гостям. Это курорт Кульдур, озера с цветущими лотосами, экологические тропы в заповеднике «Бастак». «Кроме того, мы развиваем и промышленный туризм. Взрослые и дети могут увидеть самые крупные промышленные объекты, которыми мы очень гордимся», — отметила Галина Соколова.

ПРО ТОРГОВЛЮ. В субботу, 17 сентября, в Биробиджане открывается сезонная  сельскохозяйственная ярмарка. Под продажи продукции растениеводства, пчеловодства, рыболовства и животноводства традиционно отведена автостоянка Центрального рынка со стороны проспекта 60-летия СССР. Площадка рассчитана на 98 нестационарных торговых объектов. Ярмарка будет работать только по выходным вплоть до 6-го ноября – всего 19 дней. С наступлением минусовых температур разрешат завозить свежее мясо.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 20-ти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима  приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в совершении кражи.Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина сел в такси на переднее сиденье и, выходя по приезду, незаметно похитил барсетку водителя с деньгами и документами. Наличность потратил, все остальное выбросил в урну на остановке. Поскольку он не оформлял заказ, надеялся, что его не найдут. Но был задержан уже на следующий день. Непогашенная судимость и другие отягчающие обстоятельства помешали ему получить условный срок.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Бешенная лисица вышла из леса в Октябрьском районе. Хищница забежала во двор частной усадьбы в селе Пузино и сильно покусала собаку.Смертельно опасную для окружающих переносчицу инфекции удалось ликвидировать, но не исключается, что ранее она успела заразить других таежных обитателей. В связи с этим в окрестностях населенного пункта объявлена охота на лис. Она продлится по 30 сентября. Разрешается использовать ружья и ногозахватывающие капканы со стальными дугами. Изъятию из популяции подлежат все особи с нехарактерным поведением.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Вопросы оказания помощи беженцам с Украины обсудили на заседании координационного совета омбудсменов ДФО, прошедшем в Хабаровске. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, что наиболее часто эвакуированные поднимают вопросы получения гражданства, свидетельств о временном убежище, оказания социальной поддержки, трудоустройства, медицинского обслуживания, оформления пенсий. У многих утеряны документы. Москалькова поблагодарила власти края за создание в целом комфортных условий для проживания вынужденных переселенцев. todaykhv.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев прибыл с рабочей поездкой в Амурскую область. Министр отметил аграриев житницы Дальнего Востока, которые несмотря на практически ежегодные паводки выполняют планы и наращивают производство продукции растениеводства и животноводства. Как выяснилось, нивелировать погодные риски помогает мелиорация. Дмитрий Патрушев побывал также в Благовещенском институте сои, где выводят перспективные сорта бобовой культуры. Их охотно приобретают в других регионах страны. portamur.ru/

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Вылов лососей в Сахалинской области превысил 70 тысяч тонн. Это на 20 тысяч тонн больше показателя за тот же период аналогичного четного 2020 года. По оперативным данным, на островах добыто 59 тысяч тонн горбуши и 10 тысяч тонн кеты. Остальной улов приходится на нерку, кижуча и симу. Сейчас островные предприятия продолжают промысел осенней кеты. Основной вклад в её возврат обеспечили рыбоводные заводы.  Считается, что хорошие показатели работы отрасли в этом году стали результатом мер регулирования, предпринятым региональными властями. iasakh.com

ПРО ПОЖАРЫ. Без крыши над головой буквально осталась из-за пожара редакция газеты «Джидинка», выходящая в Джидинском районе Бурятии. Пожар возник где-то на чердаке днем, поэтому все компьютерное оборудование, необходимое для верстки газетных полос, успели вынести на улицу. Деревянное одноэтажное здание, в котором также размещались дом быта и торговый центр, сильно пострадало от огня и неизвестно, будут ли его восстанавливать. Но читатели не останутся без новостей. Благодаря современным технологиям, газету продолжат выпускать на удаленке, в домашних условиях. gazeta-n1.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Дальневосточный леопард напал на жителя села Красный Яр в Приморье. Инцидент произошел в 30-ти километрах от границы заповедника, в котором живут самые редкие представители кошачьих на Земле. Сотрудники природного резервата считают поведение зверя нетипичным и собираются его отловить, чтобы выяснить причину агрессии и ухода из традиционного места обитания. Предполагают, что это самка,потерявшая детеныша и отправишаяся на поиски. В селе леопардиха чуть не загрызла собаку, хозяин которой отбивался от неё стулом, упал и сильно ударился, но остался жив. VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных