Школьник из Биробиджана поступил в учебный центр для одаренных детей в новосибирском Академгородке

16:30 | 16 сентября, 2022
16 сентября, РИА Биробиджан.

В новосибирском Академгородке начался учебный год для новых учеников Специализированного учебно-научного центра при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ), более известного как новосибирская физматшкола. Этим летом в школу-интернат для одаренных детей поступили 334 школьника со всей России и двух зарубежных стран, впервые за последние годы в их числе есть школьник из Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе СУНЦ НГУ.

СУНЦ НГУ — физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат в новосибирском Академгородке. ФМШ дает образование ученикам 9-11 классов, увлеченным точными и естественными науками. Попасть в СУНЦ НГУ можно, пройдя трехнедельное обучение в Летней школе и сдав по ее окончанию итоговые экзамены.

В этом году в СУНЦ НГУ зачислены 334 старшеклассника из 39 регионов России, а также из Казахстана и Канады. Среди новых учеников «сибирского Хогвартса» девятиклассник Максим Левин из Биробиджана. Для обучения он выбрал химико-биологический профиль.

— О ФМШ мне рассказал папа. Узнал он об этой школе ещё в детстве, от учителей.
Я сразу решил поступить сюда, так как программа в обычной школе мне казалась очень скучной и лёгкой. Я уже определился, что в жизни мне будет нужна либо биология, либо химия, поэтому и выбор пал на этот профиль. От учёбы в ФМШ жду углубленного изучения химии, биологии и некоторых аспектов математики. Думаю, что благодаря жизни в ФМШ смогу стать самостоятельным, — поделился Максим.

Учеба в новой школе уже началась. Все старшеклассники, поступившие в СУНЦ, будут учиться по вузовской системе: слушать лекции, работать на семинарах, а в конце каждого семестра сдавать сессию. По статистике, практически все 100 % выпускников школы успешно поступают в вузы.

— Наш учебно-научный центр изначально был ориентирован на поддержку талантливых детей из разных регионов нашей страны, прежде всего из регионов Сибири и Дальнего Востока. И каждый год нам приятно видеть новых ребят, которые приезжают в новосибирский Академгородок в поисках знаний, в поисках себя. Мы со своей стороны стараемся максимально заполнить жизнь ребят серьезной учебой, насыщенной творческой деятельностью, знакомством с наукой в буквальном смысле изнутри. Учиться у нас будет трудно, но очень интересно, — обещает директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

Фото: пресс-служба СУНЦ НГУ.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных