Серию книг к 100-летию образования подразделений контрразведки передали в городскую библиотеку Биробиджана

13:00 | 17 сентября, 2022
17 сентября, РИА Биробиджан.

К 100-летию  образования в составе органов безопасности Российской Федерации подразделений контрразведки издательством «Вече» выпущена серия художественных и исторических книг «Библиотека контрразведки», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСБ России по ЕАО.

Всего в юбилейную серию вошло 17 книг. Среди них романы творческого дуэта Олега Шмелёва и Владимира Востокова «Ошибка резидента», «Возвращение резидента», а также роман классика жанра Юлиана Семёнова «Межконтинентальный узел» — продолжение всем известного «ТАСС уполномочен заявить…».

Герои этих произведений широко известны благодаря экранизациям. Интереснейшим перипетиям противоборства советской контрразведки с иностранными спецслужбами посвящён не один художественный фильм. К слову, в юбилейной серии «Библиотека контрразведки» вышло уникальное издание «Не только Штирлиц», авторы которого составили красочный каталог кинолент советского периода  на тему борьбы со шпионажем и иностранными разведками.  В него, например, составители внесли  народную комедию «Бриллиантовая рука» и другие популярные фильмы.

Особый интерес для читателей ЕАО может представлять вошедшая в данную серию книга нашего земляка Бориса Кривенкова «Охота за «чёрным драконом», рассказывающая о борьбе российской контрразведки с японской ультранационалистической организацией в канун Первой мировой войны.  В 2016 году этот роман одержал победу в ежегодном конкурсе ФСБ России  в номинации «Художественная литература».

УФСБ России по Еврейской автономной области переданы в Биробиджанскую областную универсальную библиотеку наиболее знаковые издания  юбилейной серии, где они будут доступны читателям автономии. Книги могут представлять интерес для школьников и студентов, а также тех, кто мечтает о службе в подразделении контрразведки органов безопасности.

Желающие пополнить личные коллекции могут приобрести книги данной серии на профильных площадках в сети Интернет.

Фото: пресс-служба УФСБ России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных