И сразу очередь: сезонная сельхозярмарка открылась в Биробиджане

10:56 | 17 сентября, 2022
17 сентября, РИА Биробиджан.

Рекордное количество участников и широкая география грядок – традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка выходного дня открылась в Биробиджане и обещает порадовать покупателей. В торговых рядах, развернувшихся на автостоянке Центрального рынка со стороны проспекта 60-летия СССР, свою растениеводческую, животноводческую, пчеловодческую и рыбную продукцию представляют предприниматели, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств всех районов Еврейской автономной области, за исключением самого дальнего – Октябрьского, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— У нас в этом году около восьмидесяти участников и впервые даже хабаровчане заявились, — рассказала начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова. – У них земельный участок в Смидовичском районе. Будут предлагать рассаду клубники. В целом сегодня ярмарка открылась, считаю, очень достойно, если судить прежде всего по выбору продукции, а это главное. Мед привезли из Ленинского, Облученского, Биробиджанского районов и городских поселков. Представлены все виды овощей, фруктов, рыба, мясопродукты. Наша главная цель – расширить возможности для покупателей, чтобы был выбор у горожан в создании запасов на зиму и к столу.

Несмотря на широчайший выбор, прямо с утра в дальнем углу площадки все-таки была заметна очередь. Это ценители облученского меда ждали, когда пасечник начнет продажу. Нектар в этом году подорожал. Литр можно купить за 400, а то и 550-600 рублей. Самый дорогой, как всегда, гречишный.

Отошедшие было огурцы вновь «подросли» к ярмарке. Из села Дубового привезли вместе со знаменитой там своими качествами картошкой еще и овощи. За килограмм зеленых просят 200 рублей (на центральном рынке все равно дороже – 150 кучка).

Грибы на ярмарке тоже кучками продают. Но такими – весомыми, с килограмм. Подосиновики «только что из лесу» стоят 350 рублей.

Как всегда, вкусно смотрятся рыбные и мясные прилавки. Там сплошные деликатесы по нынешним временам. Сало тоже есть.

Ярмарка будет работать по выходным вплоть до 6 ноября – всего 19 дней. С наступлением холодов разрешат продавать свежее мясо.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных