Суд ЕАО освободил из-под стражи обвиняемого в совершении ДТП, повлекшего тяжкий​ вред здоровью ребенка

14:38 | 19 сентября, 2022
19 сентября, РИА Биробиджан.

Суд Еврейской автономной области отменил решение районного суда и освободил из-под стражи жителя Ленинского района, который в августе текущего года в состоянии алкогольного и наркотического опьянения сел за руль автомобиля и совершил ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний пешеход, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

11 августа 2022 года мужчина, управляя автомобилем в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, в районе жилого дома № 55 по ул. Ленина в с. Ленинское совершил наезд на 16-летнюю девочку. В результате ДТП она получила тяжкие телесные повреждения. До настоящего времени девочка проходит стационарное лечение в медицинском учреждении.

В этот же день на месте преступления нетрезвый водитель был задержан сотрудниками полиции. Органом следствия в отношении него возбуждено уголовное дело ​ по п. «а, б» ч. ст. 264 УК РФ (максимальное наказание — до 7 лет лишения свободы), а затем Ленинским районным судом ЕАО он заключён под стражу.

По мнению надзорного ведомства, решение суда об освобождении из заключения под стражей лица, обвиняемого в причинении тяжкого вреда несовершеннолетней девочке с грубым игнорированием правил дорожного движения, не отвечает принципам справедливости, не соответствует характеру и степени общественной опасности совершённого им преступного деяния.

В этой связи, прокуратурой области рассматривается вопрос об обжаловании решения областного суда в кассационном порядке.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных