Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 19.09.22

18:00 | 19 сентября, 2022
19 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Тайфун «Муифа» вытеснил бабье лето из ЕАО.
  • — Перспективы участия ПГУ имени Шолом-Алейхема в программе поддержки высшей школы «Приоритет-2030» обсудили губернатор ЕАО и ректор университета.
  • — Подготовка к отопительному сезону завершилась в Биробиджане.
  • — Двадцатидвухминутный фильм о Еврейской автономии запущен для демонстрации в интернете в рамках проекта «По регионам».
  • — Режим повышенной готовности введен в Благовещенске из-за ухудшения погоды.
  • — Дни Сахалинской области, посвященные 75-летию региона, прошли в Москве.
  • — Умные светофоры, якобы умеющие подстраиваться под любой автомобильный трафик, не справились с пробками во Владивостоке.
  • — 24 протокола составлено на водителя «Мерседес-Гелендваген», пытавшегося скрыться от трех экипажей ГИБДД на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Заморозки и выпадение снега неожиданно рано прогнозируют в ЕАО. Погода начала ухудшаться еще вечером в воскресенье. Усилился ветер, похолодало. Это одно из последствий прихода на Дальний Восток тайфуна «Муифа». Из-за негативного воздействия природной стихии рабочая неделя началась в области на неблагоприятном климатическом фоне. А вечером в понедельник и во вторник местами ожидаются первые этой осенью минусовые температуры и даже возможно появление сугробов.Особенно зримо зима может напомнить о себе в самом северном Облученскомрайоне.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Перспективы участия Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема в программе поддержки высшей школы«Приоритет-2030» обсудили губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и ректор ПГУ Наталья Баженова. На ежегодное допфинансирование в размере от 50-ти миллионов рублей и болеепретендуют не менее десяти дальневосточных вузов. В ходе рабочей встречи рассмотрены потенциальные научно-исследовательские тематики в интересах региона, программы профессионального образования для развивающейся социально-экономической сферы области.

ПРО ЖКХ. Подготовка к отопительному сезону завершилась в Биробиджане. На городской ТЭЦ одними из первых в ЕАО отчитались о создании минимально необходимого 45-дневного запаса топлива.Все другие работы, которые были запланированы на весенне-летний период, также проведены в полном объёме. Обычно отопительный сезон в областном центре стартует в первой декаде октября, когда среднесуточная температура воздуха будет опускаться ниже восьми градусов в течение пяти дней подряд.

ПРО НАС. Двадцатидвухминутный фильм о Еврейской автономии запущен для демонстрации в интернете в рамках проекта «По регионам». Грант молодежного арт-кластера «Таврида» на его реализацию выиграл журналист из Бурятии Никита Суханов, который до этого за два года примерно также показал зрителям все районы своей республики. Видеопутешествие по области началось в Биробиджане  и продолжилось в пещерах Биракана, а завершилось в курортном Кульдуре. Автор сюжета ставил перед собой цель показать автономию с самой выгодной стороны, чтобы привлечь туристов.

ПРО СВЯЗЬ. Новую услугу — мобильную связь — начал предоставлять в Хабаровском крае «Ростелеком». Компания предлагает клиентам комплексное решение любых коммуникационных задач как для дома, так и для бизнеса.Зона покрытия сотовой сети компании охватывает территорию, на которой проживает не менее 95% населения края. Это города, поселки и малые населенные пункты, в также региональные автомобильные трассы и популярные места отдыха.Пакет телеком-услуг включает высокоскоростной доступ в интернет, стационарную телефонную связь, сотовую связь и интерактивное ТВ Wink. Также есть большая линейка дополнительных цифровых сервисов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Прогнозируемое синоптиками понижение температуры воздуха до трех градусов мороза и усиление ветра привело к введению режима повышенной готовности в Благовещенске. На севере Приамурья еще в воскресенье выпал снег, а в понедельник и в над областным центром закружились снежинки. Водителям региональной столицы рекомендовано соблюдать повышенную осторожность, так как в первые два дня недели порывы ветра будут достигать скорости 21 метр в секунду. Пешеходов просят не приближаться к ветхим конструкциям и старым деревьям. https://portamur.ru

ПРО РЕГИОНЫ. Дни Сахалинской области, посвященные 75-летию региона, прошли в Москве. Достижения единственной в России островной территории были представлены на выставке в Государственном историческом музее. Островитян приветствовал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. «Программа Дней Сахалинской области впечатляет своим разнообразием. Совместно с правительством области продолжим реализацию проектов, направленных на благоустройство городов, улучшение транспортной доступности, развитие жилищного строительства и ключевых отраслей островной экономики», — отметил министр.  (minvr.gov.ru)

ПРО ДОРОГИ. Умные светофоры, якобы умеющие подстраиваться под любой автомобильный трафик, не справились с пробками во Владивостоке. Вот уже несколько дней подряд движение автотранспорта на центральных улицах города, чтобы хоть как-то разгрузить перекрестки, в ручном режиме регулируют сотрудники ГИБДД с жезлами. Возникшие в последнее время заторы здесь связывают с проведением ремонтных работ на магистральной теплотрассе. Машины на таких аварийных участках пропускают только по одной полосе. Негативно сказались на ситуации также публичные мероприятия. https://www.vl.ru

ПРО ДТП. 24 протокола составлено на водителя «Мерседес-Гелендваген», пытавшегося скрыться от трех экипажей ГИБДД на Камчатке. Погоня началась в краевом центре и завершилась далеко за городом только после того, как по колесам иномарки было выпущено шесть пуль. За рулем оказался неоднократно судимый безработный гражданин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из очевидцев донес на него в полицию. Скрываясь, беглец несколько раз проехал на «красный» и пересек «двойную», совершил другие опасные нарушения правил дорожного движения. kam24.ru

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ.В Анадыре успешно финишировала уникальная экспедиция по водоемам Колымы и Чукотки. Путешественники из Санкт-Петербурга поставили перед собой задачу пройти путь от Среднеканской ГЭС в Магаданской области до Берингова моря только вплавь на резиновых надувных лодках с мотором. Чтобы двигаться по мелководью, взяли с собой аэроустановку. Но все же 11 километров из почти трех тысяч пришлось преодолевать волоком. Лодки поставили на тележки, которые специально взяли с собой. И это оказался самый сложный участок – на него ушло 6 дней. prochukotku.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных