Псевдовнучки обманули на деньги пенсионерок из Биробиджана

16:00 | 20 сентября, 2022
20 сентября, РИА Биробиджан.

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» поступило два сообщения о хищении у пожилых женщин путем обмана денежных средств в сумме по 100 000 рублей у каждой. За деньгами к обеим пострадавшим приезжало такси с незнакомыми гражданами, которым пенсионерки передали деньги. Позже обе пострадавшие связались со своими внучками и выяснили, что с ними все в порядке и деньги они не просили, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В первом случае на стационарный телефон жительницы областного центра 1937 года рождения поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что ее внучка попала в больницу и ей нужно 100 тысяч на лечение. Женщина забеспокоилась и назвала свой адрес, куда можно подъехать за деньгами.

Во втором случае пенсионерке 1943 года рождения стали поступать звонки на мобильный телефон с информацией от незнакомой женщины, что якобы ее внучка совершила автоаварию и, что отменить производство уголовного дела, нужно срочно 100 тысяч.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество. Сотрудники полиции ведут поиски подозреваемых лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские рекомендуют жителям Еврейской автономной области провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками. Мошенники знают, как войти в доверие, ошеломить жертву и не дать человеку вовремя одуматься. Целенаправленно они выбирают пожилых, либо страдающих болезнями людей.

В первую очередь, гражданам необходимо трезво оценивать каждую ситуацию, общаться и советоваться с родными и близкими, прежде чем передавать кому-либо свои деньги, не впускать в дом сомнительных людей. Чтобы уберечься от посягательств мошенников, гражданам следует проявлять максимальную бдительность и не общаться с незнакомыми людьми.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных